Регистрация Войти
Вход на сайт

Кризис шагает по Украине: долги по зарплатам растут как на дрожжах

Кризис шагает по Украине: долги по зарплатам растут как на дрожжахЗадолженность уже полгода достигает своего "пика" каждый месяц. Но потом приходит новый месяц, Госкомстат публикует очередную статистику, и оказывается, что долгам снова было куда расти!

Читайте также: Чем живут и на каких рубежах стоят самые известные боевые формирования Украины

Все большее число предприятий в стране вынужденно простаивают. Причин тому - масса. Это и экономия газа за счет промышленности, и оборвавшиеся связи с Донбассом, и военные действия в стране. Многие украинцы не получают деньги месяцами: общая задолженность по стране на 1 января 2015 года выросла до невероятных 2,44 млрд грн, тогда как еще год назад она была втрое меньше!

Больше миллиарда гривен должны только работникам Донецкой области. Вторая в этом списке - Луганская область (364,62 млн). Третье место с долгами по зарплатам 115,3 млн грн удерживает Харьковщина, где пытаются найти спокойную жизнь многие переселенцы.

- В нынешних экономических и, самое главное, политических условиях производство продолжит сокращаться, - прогнозирует экономист Андрей Мартынюк. - А это означает, что людей будут либо увольнять, либо отправлять в неоплачиваемые отпуска. Доходы людей снизятся еще больше, долги продолжат расти, а реальная безработица достигнет минимум 20 процентов.

В результате массового закрытия предприятий только за год страна потеряла 1,5 миллиона рабочих мест, констатирует глава Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой. По данным эксперта, на сегодняшний день из 43 млн украинцев более-менее стабильную работу имеют порядка 9 миллионов, тогда как в начале 90-х были официально трудоустроены 26-27 млн.

- Понятно, что эти 9 миллионов человек просто неспособны обеспечить ни социальную сферу, ни обороноспособность страны, - говорит глава ФПУ. - Более того: многие из них не могут дать все необходимое даже собственным семьям!
Источник: kp.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: