Регистрация Войти
Вход на сайт

Что поставит Украину в ряд экономически успешных стран

Что поставит Украину в ряд экономически успешных странУкраина в прошлом маркетинговом году вошла в тройку стран с самыми высокими объемами поставки зерновых на мировой рынок. С одной стороны – это позитивный показатель, ведь мы смогли экспортировать рекордный объем зерновых – более 32 млн тонн. Это и дополнительная валютная выручка, которая сегодня необходима стране, как воздух, и дополнительные рабочие места, и развитие инфраструктуры экспорта. С другой стороны, мы экспортируем сырьевые товары с низкой добавленной стоимостью, а наше влияние на ценообразование не является существенным. Об этом рассказал директор Аграрной биржи Александр Марюхнич.

Давайте рассмотрим, как формируются цены в развитом мире на примере рынка зерновых:

Согласно прогнозам IGC, в мире в текущем маркетинговом году будет произведено более 2 млрд тонн зерновых, 300 млн из которых задействовано в торговле, но не весь этот объем торгуется на бирже. По оценкам экспертов, на биржевом рынке торгуется от 10 до 30% зерна. Получается, что результаты биржевых торгов менее 100 млн тонн зерновых формируют цены на остальные 2 млрд тонн по всему миру.

Украина также является зависимой от ценообразования на биржевых рынках, однако в последнее время мы не видим и намека на планы по развитию современного национального биржевого рынка. Образовано огромное количество товарных бирж, им даны самые «крутые» названия, которые только можно придумать, но воз и ныне там.

28 декабря 2014 Верховная Рада Украины приняла закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования налогового контроля за трансфертным ценообразованием». Этим документом предусматривается, что для установления наиболее сопоставимых цен будет использоваться средняя стоимость товаров, сложившаяся на товарной бирже за декаду, предшествующую проведению контролируемой операции. В свою очередь, перечень товарных бирж для каждой группы товаров будет определяться в порядке, который будет устанавливаться Кабмином.

Вроде все нормально и логично, но, как часто бывает в нашей замечательной стране, трактовка закона делается людьми, которые не совсем разбираются в нюансах ценообразования.

Вот основные тезисы того, что для определения сопоставимых цен следует принимать в расчет только биржевые котировки мировых бирж: ликвидность на мировых биржах значительно выше, чем на внутреннем рынке; биржевые котировки мировых бирж учитывают все факторы (спекулятивные и фундаментальные), а потому является отражением реальной стоимости актива; биржевые контракты стандартизированы, поэтому конкуренция ведется чисто по стоимости актива - это позволяет убрать фактор договоров со связанными лицами.

Эти факторы могут сыграть злую шутку в наших реалиях – работы в формате внебиржевого рынка. Это создает дополнительные трудности для выявления рыночного уровня цен, ведь большинство внешнеэкономических контрактов являются нестандартизированными, а украинская продукция не соответствует качественным характеристикам биржевых контрактов мировых бирж.

Обычно, экспортеры поставляют товар не биржевого качества, а в соответствии со спецификациями заказчика. Экспортер, конечно, делает (и должен делать) определенный дисконт или премию от биржевых котировок, но как понять, насколько они соответствуют реалиям рынка?

Еще одним крайне важным показателем правильности расчета рыночных цен станет базис цены. Мы проанализировали динамику торгов пшеничной фьючерсом на бирже MATIF и цене продовольственной пшеницы FOB Одесса, в результате которого удалось выяснить, что базис колеблется в очень широком коридоре. Приведу яркий пример: 30 апреля 2013 года базис составлял -48 $ / t (т.е. цены фьючерса надо вычесть 48 долларов на тонне), а через месяц 28.05.2013 - уже + 59 $ / t. Это объясняется как внутренними факторами спроса и предложения, качеством зерна, так и рыночной конъюнктурой мировой торговли.

Только эти факторы поставки нестандартизированной продукции и невозможность определения базиса позволяют любому экспортеру, что подпадает под действие норм о трансфертном ценообразовании подать на контролирующие органы в суд и легко выиграть его.

С одной стороны, мы не можем использовать биржевые котировки мировых бирж целиком и полностью, а с другой - ничего не сделали для развития собственного биржевого института. Сегодня не существует ни одного стимулирующего рычага, который бы стимулировал участников рынка торговать на прозрачном и современном биржевой площадке. Не надо изобретать велосипед и создавать какую-то биржу. Рынку лишь нужен ориентир. В 2013 году на фондовом рынке был налог на внебиржевые операции в размере 1%. Почему сегодня, когда наше государство страдает от вывода капитала и недополучает средства из-за высокого уровня теневой экономики, которая является пагубной для страны, оно при этом не стимулирует ведения прозрачного и честного бизнеса?

Мы должны создать собственный национальный биржевой рынок, который станет настоящим ценообразующим центром не только для Украины, но и для всех стран Причерноморья. То, что не получилось на бирже СМЕ групп, когда они ввели причерноморский фьючерс, сейчас может стать реальностью в Украине.

Читайте также: Бжезинский об атаке Путина на Украину

Сегодня мы радуемся снижению цен на нефть, но забываем, что РФ последние 5 лет также занимает одно из первых мест по поставкам продовольствия на мировой рынок. Если цены на нефть формируются на Нью-Йоркской бирже NYSE под влиянием трейдеров и стран ОПЕК, то цена на сельскохозяйственную продукцию хотя бы для стран Причерноморского региона должна формироваться в Украине.

Учитывая то, что уже через 35 лет ожидается дефицит двух главных ресурсов - энергии и продовольствия, сельское хозяйство может дать Украине билет в высший свет. Но для этого нужно уже сейчас становиться образцом производства, переработки и, самое главное, ценообразования на товары.
Источник: nv.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: