Регистрация Войти
Вход на сайт

В Минсоцполитики рассказали, от чего зависит повышение пенсий в Украине

6 декабря 2018 18:00
В Минсоцполитики рассказали, от чего зависит повышение пенсий в УкраинеЕдинственный естественный источник поступлений для проведения выплат пенсий это уплата единого социального взноса владельцами предприятий своих работников. Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики со ссылкой на главу министерства Андрея Реву.

"Персонал 75% частных предприятий получает заработную плату 3723 гривни, а 84 тыс. руководителей частных предприятий декларируют зарплаты на уровне 3723 гривень. С 22 миллионов трудоспособного населения ЕСВ платят 12 млн, а официально работают 16 млн. Но попробуйте прийти с проверкой на предприятие, и сразу услышите "бизнес душат"", - сказал он.

"Мы предложили, чтобы эти 84 тыс. руководителей предприятий заплатили ЕСВ на выплату пенсий не из минимальной зарплаты, а с двойной ставки. Им каждому в месяц нужно будет доплатить пенсионерам 1000 гривень, но мы слышим? "В тень пойдем, это аморально". Я считаю, что аморально это пенсия полторы тысячи гривень", - подчеркнул Рева.

По его словам, единственный естественный источник поступлений для проведения выплат пенсий это уплата единого социального взноса(ЕСВ) владельцами предприятий своих работников, а попытки отделить эти два процесса продиктованы исключительно нежеланием "теневиков" платить налоги и обеспечивать законные права работников.

Он также рассказал о существенном сопротивление, который оказывается пока разработанному законопроекту для борьбы со схемами минимизации уплаты ЕСВ.

Читайте также: НАБУ объявило о подозрении двум лицам, причастным к хищению 8,2 млн долл. "Укркосмоса"

"В 2016 году размер ставки ЕСВ Верховной Радой был снижен с 38% до 22%, и, фактически, пенсионеры заплатили крупному бизнесу 65 млрд гривень. Но мы не можем вернуть ставку ЕСВ, потому что нельзя дважды войти в одну реку, да и не нужно этого делать. Поэтому, когда мы говорим о том, что нужно делать для получения ресурса на увеличение пенсий, то эти ресурсы - это теневая экономика. И нами разработан законопроект по ЕСВ, который в штыки восприняла наша "прогрессивная общественность", для которой собственный эгоизм является более важным, чем гуманизм ", - заявил министр.

Напомним, Минсоцполитики разработало законопроект, который предлагает ввести две новые нормы, которые увеличат поступления от ЕСВ приблизительно на 5 млрд грн.

По данным ГФС, за 10 месяцев 2017 года поступления от ЕСВ выросли на 4,6 млрд грн - до 145 млрд грн.
Источник: liga.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: