Регистрация Войти
Вход на сайт

В МВФ предрекли рост инфляции в Украине после повышения цен на газ

14 ноября 2018 14:24
В МВФ предрекли рост инфляции в Украине после повышения цен на газПосле повышения цен на газ для населения в Украине ожидается небольшой рост инфляции. Об этом сказал сегодня во время презентации экономического обзора Europe's Economic Outlook постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман.

"Что касается экономики, это будет временный рост инфляции. Я думаю, влияние на инфляцию составит около 0,5%", - сказал Люнгман, отвечая на вопрос журналиста о прогнозах МВФ о влиянии повышения цен на газ, беря во внимание то, что, по прогнозу правительства, цены на отопление вырастут на 10-15%.

По его оценкам, учитывая то, что в Украине действует программа предоставления субсидий на коммунальные услуги, которая смягчает влияние повышения тарифов на газ на стоимость отопления для населению, не будет значительного влияния на потребление.

Читайте также: НАБУ проводит расследование в отношении бывшего премьер-министра Украины

"Общее макроэкономическое влияние (повышения тарифов на газ - ред.) должно быть очень ограниченным", - заявил он.

Напомним, на конец 2018 года в Украине МВФ сохранил прогноз по инфляции - на уровне 9%, а вот на конец 2019-го - 6,2%, тогда как в апреле этого года она прогнозировалась на уровне 6,5%.

Кабинет министров 19 октября 2018 года одобрил повышение цены на газ для населения с 1 ноября на 23,5% - до 8550 грн за тыс. куб. м.
Источник: golos.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: