Регистрация Войти
Вход на сайт

Стало известно о газовом компромиссе между Кабинетом Украины и МВФ

18 сентября 2018 22:05
Стало известно о газовом компромиссе между Кабинетом Украины и МВФПравительство договорилось с Международным валютным фондом, что цена на газ для населения будет повышаться поэтапно, до апреля 2020 года. Об этом на форуме Европейской бизнес-ассоциации сказал председатель НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

"Энергетический рынок очень сильно влияет на валютную стабильность. Это вопрос платежного баланса, сколько мы импортируем газа, мы импортируем больше газа, чем получаем за транзит. Это имеет влияние на валюту, на ВВП, на наши отношения с МВФ", - сказал Коболев.

Он выразил мнение, что на экономическую стабильность в следующем году сильно повлияет тот факт, достигнет ли правительство компромисса с МВФ.

"Именно в этот момент происходят переговоры. Есть два компонента, которые важно понимать: как сам уровень цены - и, насколько мне известно, есть предварительный компромисс, которого правительство достигло. Принципиальная договоренность относительно увеличения цены и вывода украинского рынка на так называемый полный рыночный паритет до апреля 2020 года. Какой будет темп - это вопрос, который сейчас обсуждается", - сказал Коболев.

Коболев отказался называть конкретную цифру первого повышения цены на газ, однако подчеркнул, что цифра, которая уже озвучивалась в СМИ (+25%), может не соответствовать действительности.

Читайте также: В ГПУ просят снять неприкосновенность с трех нардепов

Он также добавил, что для Нафтогаза важнее устранение посредников в секторе поставок газа, которыми являются газсбыты.

"Есть большая разница, человек сам платит за газ, или за него платит государство по тем счетам, которые выставляет газсбыт (а он выставляет так, как считает нужным, и это в два раза больше). Я не верю, что люди, получая субсидию, сжигают в два раза больше газа, потому что им так нравится. Может быть 15-20%, но не в два раза", - добавил Коболев.
Источник: ukrinform.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: