Регистрация Войти
Вход на сайт

Расследование: Харьковские компании получили млрд долларов от «Приватбанка»

Расследование: Харьковские компании получили млрд долларов от «Приватбанка»Перед национализацией ПриватБанка ряд компаний получили от него кредитов на сумму не менее млрд долларов.

Об этом пишет «Экономическая правда», ссылаясь на исследование OCCRP.

В период 2015—2016 годов Приватбанк выдал не менее 1 млрд долларов 28-ми харьковским организациям, которые в момент выдачи наличности контролировались лицами, связанными с Игорем Коломойским.

Об этом проинформировал корреспондент Грэхема Стэка на сайте OCCRP (Организация по изучению коррупции и оргпреступности — ред.).

Практически все компании, получившие кредиты на USD 1 млрд, были зарегистрированы в позапрошлом году и имели уставный капитал по 1 тыс. грн.
Кроме того, собственниками харьковских компаний оказались топ-менеджеры учреждений, подконтрольных Коломойскому. Они также связаны между собой на фейсбук.

Читайте также: Роман Насиров оказался британским гражданином

Вадим Андреюк (менеджер Укрнафты) — 115 300 000 долларов.

По сообщению создателя расследования, еще двое человек были подставными лицами: Анатолий Деркач и Виталий Немов на двоих получили 50,6 млн долл. Один из них работал на заправке, другой — таксистом, они получили $50,6 млн.

Репортеры проекта по изучению коррупции и организованной преступности назвали компании, которым Приватбанк выдал миллионы долларов перед банкротством. Вся процедура состоялась за 72 часа. В Минфине и НБУ уже тогда объявляли, что переход в госсобственность являлся единственным возможным вариантом спасения финучреждения.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: