Регистрация Войти
Вход на сайт

Украинцы припрятали доллары до лучших времен, - эксперт

6 июня 2016 04:40
Украинцы припрятали доллары до лучших времен, - экспертНациональный банк не дает сильно упасть курсу доллара. По итогам торгов 3 июня он просел на межбанке лишь на 1 копейку.

"Безналичный рынок завершил неделю в рамках 24,98-25,03 грн./$. Объемы продаж доллара сегодня заметно просели по сравнению со вчерашним днем: с $466,08 млн. до $285,85 млн. Тем не менее, даже на них не нашлось спроса, потому курс и проседал на протяжении дня, стремясь к 25,0 грн./$ и ниже. И Нацбанк выкупал излишек валюты", — сообщил UBR.ua директор департамента казначейства Евробанка Василий Невмержицкий

Финансисты открыто говорят: если бы не НБУ, доллар был бы уже дешевле.

Читайте также: «The Hardkiss» хотят представлять Украину на «Евровидении-2017»

"Предложение валюты превалирует как на межбанке, так и на наличном рынке. Курс гривна/доллар пробил уровень 25,0 грн./$ и остается близким к этим значениям благодаря очередной интервенции Нацбанка. Сегодняшний аукцион прошел с курсом отсечения 25,0 грн./$", — сказал UBR.ua начальник казначейства UniCredit Bank Руслан Кравченко. Из предложенных $12,8 млн. центробанк выкупил $10,1 млн.

Банкиры уверяют, что текущие настроения способствуют укреплению гривни.

"Экономические факторы способствуют тому, что ситуация на валютном рынке остается достаточно спокойной, а гривна способна удерживать крепкие позиции. Позитивное влияние на настроения участников торгов оказывает приближающаяся возможность выделения Международным валютным фондом кредитного транша, что позволит проводить более радикальную либерализацию рынка, а в последствии приведет и к улучшению бизнес-климата, в том числе, и для международных инвесторов", — заверил директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

В будущем положительного эффекта ждут от начатой судебной реформы. "Качественное и эффективное проведение реформирования судебной системы позитивно скажется на объемах поступающих в страну инвестиций", — рассчитывает Куринной.

Рынок сейчас активно обсуждает ключевой вопрос: почему Нацбанк в такой ситуации не дает упасть курсу доллара? И большинство финансистов сходятся на одной версии: НБУ не хочет портить отношения с экспортерами, которые в случае резкого удешевления доллара, могут начать его придерживать за границей. На чем строятся такие отношения — экономическом расчете или лоббистском влиянии олигархов на регулятора — неизвестно.

В такой ситуации финансистам становится все сложнее делать прогнозы по дальнейшему движению курса доллара. "На следующей неделе все будет зависеть от стратегии Нацбанка на валютном рынке, и его желания выкупать доллар. Многое будет зависеть и от нового постановлениям НБУ по валютным ограничениям: какие из них будут отменены, а какие продлены. Хотя по логике в понедельник рынок должен начинать торги возле отметки 25,0 грн./$ и вполне может идти вниз где-то копеек на 5", — отметил Василий Невмержицкий.

Говоря о всей будущей неделе, банкиры закладывают более широкий курсовой коридор "Скорее всего, рынок будет находиться в пределах 24,90-25,20 грн./$", — подытожил UBR.ua Олег Куринной.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: