Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина 2016: что произойдет с гривной, ценами и зарплатами

28 марта 2016 12:45
1
Украина 2016: что произойдет с гривной, ценами и зарплатамиАналитики считают, что хуже уже не станет. Власти обещали, что уже в этом году украинцам воздастся за страдания, и они смогут почувствовать улучшения уровня жизни, однако на деле этого не произошло. Цены растут, зарплаты не увеличиваются.

«Сегодня» представило свой прогноз на второй квартал года. Издание опиралось на данные руководителя секретариата Совета предпринимателей Андрея Забловского, аналитика МЦПИ Александра Жолудя, гендиректора компании «Про-Консалтинг» Александра Соколова и руководителя Независимой группы макроанализа и прогноза Михаила Кухара.

Каждый эксперт видел ситуацию на ближайший квартал по-своему. При сведении данных получилась следующая картина: квартальная инфляция составит 5,5%, доллар будет стоить около 27,5 грн, литр А-95 будет стоить дороже: до 21,35 грн.
Украина 2016: что произойдет с гривной, ценами и зарплатами
Прогноз на квартал. Инфографика: Сегодня.


Эксперты отмечают, что существенных ухудшений не будет. Но позитивные изменения возможны только при стабильности в стране. То есть при реальном осуществлении мирного сценария на юго-востоке страны, отсутствии политического кризиса и продолжении сотрудничества с Международным валютным фондом.

«Важно, чтобы Украина продолжила сотрудничество с МВФ и другими международными финорганизациями», — говорит Александр Жолудь.

Курс валют

Специалисты говорят о колебании национальной валюты в диапазоне 26-28 гривен за доллар. Отметим, что в январе американскую валюту покупали за 24,7-25,5 грн. Девальвацию нацвалюты эксперты связывают с сезонным фактором. Специалисты считают, что населению не стоит поддаваться панике. Это «сезонное увеличение валютных поступлений от экспортной выручки». Но отметим, Нацбанк по-прежнему настаивает на том, что это гибкое курсообразование. Но оно считается таковым при колебании в 5%, а за последний квартал гривна девальвировала на 14%.

Читайте также: Украина увеличит импорт газа из ЕС

Цена на бензин

Цены на бензин продолжат расти. Литр 95-го подорожает до 21,35 грн. Это существенная разница по сравнению с январем текущего года. Тогда А-95 стоил 19,16 грн.

Эксперты считают, что такое подорожание не предел, поскольку цены на нефть продолжат расти. Это происходит из-за того, что страны-нефтепроизводители решили ограничить добычу «черного золота», поэтому стоимость бензина на Украине продолжит увеличиваться.

Обещают рост зарплат

Эксперты утверждают, что во втором квартале украинцев ждет небольшой рост зарплат. Если в январе средняя ставка составляла 4362 гривен, то весной-летом поднимется до 4800 гривен. Однако большую часть прибавки съест инфляция.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Проповедник 30 марта 2016 06:43
Нефть стоила 120 баксов , бензин стоил 25-26 грн, нефть стоит 40 баксов - бензин стоит 19-20 грн , где логика ? Поидее нефть в 3 раза упала , цена на бензин должна тоже в 3 раза упасть до 8 грн за литр . А в итоге что мы видим ?
Кто то тупо себе карманы набивает !!!!
И если мне кто то будет тут расказывать что еще бензины из газа делают , то скажу -- что газ дешевеет пропорционально нефти и вместе с ней !! Так что выводы делайте сами . Нас просто ДУРЯТ !!!!!!
Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: