Регистрация Войти
Вход на сайт

Валютный аукцион закончился для НБУ выгодной закупкой долларов

2 октября 2015 08:50
Валютный аукцион закончился для НБУ выгодной закупкой долларовВ четверг на валютном аукционе НБУ приобрел 40 миллионов долларов. Это вдвое выше предыдущих показателей сентябрьских аукционов.

Как говорится в сообщении Нацбанка на его сайте, средневзвешенный курс покупки оказался самым выгодным за все время проведения аукционов – 21,148 грн/$1, тогда как в последний день сентября центробанк приобрел $20 млн по 21,3111 грн/$1.

Всего на аукцион были поданы заявки на продажу $57,8 млн по курсам от 21,1 грн/$1 до 21,5 грн/$1.

НБУ уточняет, что по цене отсечения 21,18 грн/$1 было удовлетворено 1,7% от всех удовлетворенных заявок.

Как сообщалось, Нацбанк начал проведение ежедневных валютных аукционов 17 сентября, первоначально заявив о намерении покупать на них до $10 млн в день, однако уже на пятом аукционе объем выкупа вырос до $20 млн. Всего в сентябре прошло 10 аукционов, на которых НБУ приобрел $143,7 млн.

Читайте также: Кабмин отменил лицензии на экспорт цветных металлов

В аукционах могут участвовать все банки. Они смогут подавать несколько заявок по разным курсам, которые НБУ будет удовлетворять, начиная с самого низкого курса продажи инвалюты. При этом регулятор оставляет за собой право признать аукцион несостоявшимся, если от банкиров поступят неприемлемые предложения.

По данным Нацбанка, всего с начала 2015 года чистая покупка им валюты на межбанковском валютном рынке превысила $1,6 млрд.
Источник: maanimo.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: