Регистрация Войти
Вход на сайт

Зеленский подписал указ о противодействии рейдерству

22 июля 2019 20:30
Зеленский подписал указ о противодействии рейдерствуПрезидент Украины Владимир Зеленский в понедельник, 22 июля, подписал указ "О мерах по противодействию рейдерству". Документ содержит набор инструментов, которые будут внедрены в ближайшее время для надлежащей защиты собственников бизнеса и противодействия лишению их имущественных прав. В частности, предусмотрено внести изменения программного обеспечения государственных реестров, что существенно уменьшит риски и частоту рейдерства.

"Вопрос рейдерства стал одним из самых болезненных для бизнеса. По разным оценкам, в течение последних шести лет состоялось свыше три тысячи захватов. Обычно это смена собственника через подделку документов, через регистраторов, которых не существует, или "дыры" в реестре. Схемы разные, а суть одна. Сегодняшнее решение – это реальный шаг, чтобы положить этому конец", – заявил заместитель руководителя Офиса президента Алексей Гончарук.

Он отметил, что до сих пор в ручном режиме проводилось отключение недобросовестных регистраторов, однако рейдерство оставалось. Поэтому указ, среди прочего, предусматривает разработку и принятия в ближайшее время законопроекта для устранения пробелов в законодательстве, позволяющих рейдерам уничтожать бизнес и отбирать недвижимость.

Среди ключевых технологических изменений – автоматический мониторинг рисковых транзакций с последующим подтверждением / остановкой регистрационных действий, создание бэк-офиса, что будет пересматривать транзакции с повышенным риском, фото - и видеофиксация участников транзакций; введение дополнительного подтверждения осуществления регистрационных операций (например, SMS-пароль или MobileID) и дополнительной авторизации участников транзакции (например, ЭЦП).

Читайте также: Ефремова выпустили из-под стражи

Все эти изменения помогут предпринимателям вести бизнес безопасно и минимизировать риски рейдерства в Украине.
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: