Регистрация Войти
Вход на сайт

Суд в Австрии одобрил экстрадицию Фирташа в США

25 июня 2019 15:00
Суд в Австрии одобрил экстрадицию Фирташа в СШАФирташа могут экстрадировать из-за обвинений во взятке для добычи титана в Индии.

Верховный суд Австрии одобрил экстрадицию украинского олигарха Дмитрия Фирташа в Соединенные Штаты Америки (США). Об этом сообщает "Радио Свобода".

Таким образом, суд отклонил апелляцию адвокатов бизнесмена, которую они подали в декабре 2017 года.

Теперь Фирташа от экстрадиции отделяет лишь подпись министра юстиции Австрии, который должен утвердить решение.

Напомним, Дмитрий Фирташ был задержан в Вене в марте 2014 года по запросу ФБР на экстрадицию. Бизнесмену вменяют подкуп индийских чиновников на общую сумму 18,5 млн долларов для получения лицензий на разработку ильменитовых месторождений в штате Андхра-Прадеш.

21 февраля 2017 года Высший земельный суд Вены пришел к выводу о допустимости экстрадиции и уголовного преследования Фирташа по требованию США. Однако в декабре 2017 года Верховный суд Австрии решил рассмотреть апелляцию украинского бизнесмена о пересмотре разрешения на его экстрадицию. Саму экстрадиционную процедуру приостановили.

Читайте также: Укрзализныця начинает сдачу имущества в аренду

В июне 2019 года адвокат бизнесмена Дэн Уэбб отметил, что если Верховный суд Австрии примет решение об экстрадиции, его могут выдать США через 7-10 дней после судебного решения.

Отметим, в ноябре 2015 года глава МВД Украины Арсен Аваков заявлял, что Фирташ будет задержан в случае своего возвращения в страну в связи с соответствующим обращением Министерства юстиции США. Сам олигарх называл действия украинской власти в отношении себя преступными.
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: