Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина усилила систему ПВО и военную защиту на опасных направлениях

26 февраля 2019 16:00
Украина усилила систему ПВО и военную защиту на опасных направленияхУкраинские Вооруженные силы сегодня полностью могут защитить территорию государства и украинский народ, а наша армия постепенно переходит к стандартам НАТО в вооружении и реформировании системы управления.

Об этом заявил президент Петр Порошенко во время выступления на оперативном сборе руководящего состава Вооруженных сил Украины, сообщает пресс-служба главы государства.

"Как президент Украины, Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами Украины могу с уверенностью утверждать: сегодня в Украине есть армия, способная защитить украинскую землю, наше государство, народ Украины", - сказал Порошенко.

В этом контексте он напомнил, что антитеррористическая операция была переформатирована в операцию Объединенных сил, проведена огромная работа по реформированию управления Вооруженных сил в соответствии со стандартами НАТО, сформирован ряд новых боевых бригад и воинских частей оперативного, тылового и технического обеспечения.

"На направлениях, где существует потенциальная угроза, проведено наращивание соответствующих группировок войск. Усилена система противовоздушной обороны. Увеличен авиационный парк и боевой состав зенитных ракетных войск", - подчеркнул президент.

Он также отметил, что наконец восстанавливаются Военно-морские силы, создано и постепенно приобретает боевые умения Командование морской пехоты, усиливается морская артиллерийская компонента береговой обороны, совершенствуется инфраструктура базирования кораблей ВМС в портах Черного и Азовского морей.

"Подчеркиваю, что только в 2018 году в войско было поставлено более 3000 единиц нового или модернизированного вооружения и военной техники, около 500 тысяч ракет и боеприпасов, 2000 единиц современного стрелкового оружия и противоснайперских комплексов", - подчеркнул Верховный Главнокомандующий ВСУ.

Читайте также: Кремль уточнил слова Путина о намерении нацелить ракеты на США

Он добавил, что бронетанковая, морская, авиационная техника, ракетно-артиллерийское вооружение, высокоточные противотанковые комплексы "Корсар", "Стугна", "Барьер", новейшие пехотные огнеметы РПО-16, системы противовоздушной обороны, радиоэлектронной борьбы и связи уже на вооружении в воинских частях.

По его словам, предприятия военно-промышленного комплекса начали серийный выпуск модернизированных танков Т-64, наконец возобновлено производство бронетранспортеров БТР-3, БТР-4, которые хорошо себя зарекомендовали и очень хорошо известны в армии. Кроме того, осуществляется модернизация отечественного противотанкового ракетного комплекса "Стугна-П". "Наконец мы добились, что они в полной мере, во-первых, поставлены в войска и используются при необходимости, а также демонстрируют высокую эффективность в районе операции Объединенных сил", - сказал Порошенко.

Президент также подчеркнул, что продолжается оснащение воинских частей современным беспилотными летательными аппаратами и отечественного, и зарубежного производства.

"Происходит модернизация реактивных систем залпового огня "Град" и "Смерч". Завершилось испытание модернизированных зенитных ракетных комплексов "Куб" и "Тор", которые возвращаются в боевой состав подразделений противовоздушной обороны Сухопутных войск. Это позволит повысить потенциал как зенитных ракетных войск Вооруженных сил Украины, так и системы ПВО государства в целом", - сказал он.

Глава государства сообщил, что на завершающем этапе находятся испытания нового ракетного комплекса морского и сухопутного назначения, десантных катеров, модернизация самоходных гаубиц и артиллерийских систем.

"Украина начинает серийное производство передовых реактивных систем залпового огня "Верба" и пусковой установки для "Ольхи". Первые штатные подразделения, вооруженные новыми системами, будут сформированы уже в этом году", - сообщил президент.
Источник: ukrinform.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: