Регистрация Войти
Вход на сайт

Недалеко от границы с Украиной РФ формирует так называемые «дивизии прорыва»

4 декабря 2018 14:00
Недалеко от границы с Украиной РФ формирует так называемые «дивизии прорыва»Россия продолжает наращивать военную технику и живую силу возле границ с Украиной. Об этом в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV заявил начальника Генерального штаба, Главнокомандующий ВС Украины Виктор Муженко.

По его словам, учения российских войск «Восток-2018», которые проходили на Дальнем Востоке, имели отношение и к безопасности на нашей границе. В качестве доказательств Муженко демонстрирует фото одной из российских баз. «Это 91-я база, центральная база резерва техники Южного оперативного командования РФ. На этой базе размещено порядка 300 танков Т-62, которые были перекинуты во время учений «Восток-2018» с восточных регионов России к нашим границам. Танки до сих пор находятся на этой базе, которая расположена в 18 километрах от нашей границы», - подчеркнул Муженко.

Кроме того, в прошлом году была сформирована 150-я дивизия при Южном военном округе. Ее численность с 5500 человек в 2016 году поднялась до 8000 в 2018. «Интересна организационно-штатная структура дивизии – она имеет в своем составе два танковых и два мотострелковых полка. Такие дивизии когда-то называли «дивизиями прорыва». То есть, эта дивизия создана не для ведения оборонных действия, а для наступления», - отмечает начальник Генштаба.

Читайте также: Сенатор США призвал Пентагон отправить корабли в Черное море и предоставить Украине оружие

Эта дивизия входит в состав 8 общевойсковой армии РФ, которая дислоцируется в Новочеркасске. «А самое интересное, что два армейских корпуса, которые находятся на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, управляются из штаба этой же 8 общевойсковой армии», – отмечает Муженко.

Характер дислокации батальонно-тактических групп возле границы с Украиной показывает, что в самые короткие сроки там могут быть созданы наступательные группировки, направленные на Украину. «Поэтому сегодня мы рассматриваем не одно потенциально опасное направление, которыми являются Донецкая и Луганская области, а и северно-восточные, восточные и южные границы Украины. Дислокация российских войск в Приднестровье – тоже одна из угроз», - подчеркнул Муженко.
Источник: sprotyv.info
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: