Регистрация Войти
Вход на сайт

Рада ввела новое приветствие в ВСУ и Нацполиции

4 октября 2018 16:00
Рада ввела новое приветствие в ВСУ и НацполицииВР приняла в целом законопроект об установлении в ВСУ и Нацполіції нового приветствия “Слава Украине! – Героям слава!” вместо приветствия советского образца "Здравствуйте, товарищи!" и "Желаем (желаю) здоровья!".
За принятие в целом законопроекта № 9036 «О внесении изменений к уставам Вооруженных сил Украины» проголосовал 271 депутат.

В частности, парламент внес изменения к Уставу внутренней службы Вооруженных сил Украины, Уставу гарнизонной и часовой служб и Строевого устава ВСУ относительно установления нового военного приветствия "Слава Украине" - "Героям слава", а также упорядочения ритуала поднятия Государственного Флага Украины.

В Строевом уставе ВСУ предусмотрено, что на приветствие и прощание начальника или старшего по военному званию "Слава Украине!" все военнослужащие, находящиеся в строю, отвечают: "Героям слава!".

Рада также дополнила закон «О Национальной полиции» статьей 20-1 относительно ввода приветствия «Слава Украине! - Героям слава!».

Законом также предусматривается в уставах внутренней службы, гарнизонной и часовой служб и строевом уставе Вооруженных сил ввести обращение «пани». «Учитывание поданных поправок относительно неупотребления слова «товарищ» не дает возможности обращаться (со словом «пан») к женщинам-военнослужащим, поэтому предлагается слово «пани», - говорится в сравнительной таблице к законопроекту.

Читайте также: Рада рекомендует СНБО ввести санкции против семи СМИ

До сих пор на приветствие начальника "Здравствуйте, товарищи" все военнослужащие, находящиеся в строю или вне строя, отвечали: "Желаем (желаю) здоровья". Если начальник или старший по военному званию прощается, то на его слова "До свидания, товарищи" военнослужащей отвечают: "До свидания", добавляя в конце ответа слово "товарищ".

По мнению законодателей, принятие данного закона даст возможность обеспечить повышение престижа военной службы и имиджа Вооруженных сил Украины в обществе, упорядочение взаимоотношений между военнослужащими и ввод новых традиций украинского войска, говорится в объяснительной записке.
Источник: ukrinform.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: