Регистрация Войти
Вход на сайт

Рада приняла за основу законопроект, который устанавливает лозунг "Слава Украине!" официальным приветствием ВСУ

6 сентября 2018 16:00
Рада приняла за основу законопроект, который устанавливает лозунг "Слава Украине!" официальным приветствием ВСУ Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект №9036, который утвердит лозунги "Слава Украине!" / "Героям слава!" официальным воинским приветствием ВСУ.

Решение поддержали 283 народных депутата. Помимо отмены советских приветствий, законопроект предполагает введение обращения "господин" ("пан") как альтернативное "товарищу" ("товаришу"). Во время доработки законопроекта, ко второму чтению, его действие должны расширить на Министерство внутренних дел.

263 народных депутата проголосовали за подготовку законопроекта к рассмотрению в целом в кратчайшие сроки. 24 августа на параде по случаю Дня Независимости в Киеве впервые использовали воинское приветствие "Слава Украине!".

Так военнослужащих приветствовал министр обороны Степан Полторак. Военные отвечали: "Героям слава!" Ранее воинское приветствие в украинской армии звучало "Здравствуйте, товарищи!", а ответ – "Здравия желаем!".

Читайте также: Порошенко прокомментировал сообщения о продлении ЕС санкций в отношении России

3 сентября президент Украины Петр Порошенко сообщил, что совместно с Кабмином инициирует внесение изменений в законодательство, которые сделают частью воинских уставов приветствие "Слава Украине!" и ответ "Героям слава!".
Источник: gordonua.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: