Регистрация Войти
Вход на сайт

В Марианской впадине обнаружена необычайная медуза-фонарик (ВИДЕО)

В Марианской впадине обнаружена необычайная медуза-фонарик (ВИДЕО)Шарообразная медуза напоминает маленький фонарик в ночи и завораживает своим светом. Обнаружить её экспедиции удалось во время съёмок подводной горы с неофициальным названием Энигма, расположенной у Марианского жёлоба. Съёмки проводились на глубине 3700 метров.

По мнению исследователей, медуза принадлежит к роду Crossota, включающих в себя 5 видов. Пульсирующий шарик медузы и равномерный разброс щупальцев говорит о том, что она является хищником и «вышла на охоту».

В прозрачной голове медузы можно увидеть красные каналы и жёлтые железы в виде очков. По мнению учёных, жёлтые образования являются половыми железами, сообщает издание.



Глубина Марианской впадины достигает около 10994 метров. Для сравнения, высота самой высокой вершины мира Эвереста ― 8848 метров. То есть при погружении Эвереста в Марианскую впадину его бы скрыл слой воды в 2,1 км.

На дне впадины температура достигает плюс 1-4 градуса по Цельсию. Однако в отдельных местах на уровне 1,6 км от поверхности воды нагрев воды происходит до 450 градусов по Цельсию за счёт гидротермальных источников. Однако кипения воды нет, этому препятствует давление, превышающее земное в 155 раз.

Читайте также: «Фиолетовый Аргайл». В Австралии обнаружили уникальный алмаз (ФОТО)

Обитателями впадины являются: амёбы огромных размеров, медузы. Ни одно живое существо с костями или раковиной не выдержит такого давления. Однако в 2012 году в жёлобе впадины обнаружили моллюсков, умеющих сохранять свои раковины. Пока разгадать эту загадку учёные не смогли.

Первыми осмотрели Марианскую впадину американский лейтенант Дон Уолш и исследователь Жак Пикар, которые совершили погружение 23 января 1960 года на судне «Триест». Через 52 года сюда спустился ещё один человек — известный кинорежиссёр Джеймс Кэмерон. По его словам, он почувствовал на дне впадины «полную изоляцию от всего человечества».
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: