Регистрация Войти
Вход на сайт

В обход ООН создан трибунал по делу крушения Boeing

24 сентября 2015 14:46
В обход ООН создан трибунал по делу крушения BoeingПо ее словам, такой трибунал может быть создан на основе договора "скорбящих стран, потерявших граждан" в результате катастрофы. В качестве аналогии Бишоп привела жюри шотландских судей, заседавших в Нидерландах по так называемому "делу Локерби" об организации крушения самолета американской компании в небе над шотландским городом в декабре 1988 года (тогда погибли 270 человек).

Бишоп не исключила и другие варианты, в том числе возможность создания отдельных судов в каждой из пострадавших стран. Она также подтвердила возможность повторного вынесения вопроса о создании трибунала в Совбезе ООН после того, как будут опубликованы официальные результаты расследования причин катастрофы.

29 июля СБ ООН не принял резолюцию о создании трибунала по Boeing, несмотря на то, что за это решение выступило большинство стран-членов организации. Россия тогда воспользовалась правом вето и заблокировала принятие документа.

Представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, поясняя позицию Москвы, заявил, что проект резолюции "был изначально лишен какой-либо правовой и прецедентной основы". Он напомнил, что в 1988 году после уничтожения пассажирского самолета авиакомпании Iran Air над Персидским заливом ракетой, выпущенной с американского крейсера, речь о создании международного трибунала не шла.

"Проведенные в этих случаях национальные расследования - на Украине и в США соответственно - вообще не выявили состава преступлений, а принятая в связи с гибелью иранского лайнера резолюция СБ 616 не квалифицировала произошедшее в качестве угрозы международному миру и безопасности", - напомнил дипломат.

Президент России Владимир Путин охарактеризовал инициативу о создании трибунала по Boeing как "преждевременную и контрпродуктивную", и призвал прежде чем принимать решение о судебных механизмах, дождаться окончания расследования.

В свою очередь власти Украины заявили, что снова обратятся в СБ ООН с требованием создать трибунал через два месяца после завершения расследования.

По делу Boeing проводится два расследования - техническое и уголовное, которые ведут голландские следователи. Ранее сообщалось, что итоги технического расследования будут обнародованы в конце августа. Однако в июле стало известно, что окончательный доклад по причинам крушения лайнера будет опубликован в октябре.

Ситуация вокруг Boeing подняла вопрос реформирования Совета Безопасности ООН. Так, 3 августа в Вашингтоне президент Барак Обама выступил в поддержку идеи реформы Совета Безопасности и предложил включить в него на постоянной основе не менее одного представителя от Африки. По мнению аналитиков, участие африканских стран, которые являются весьма зависимыми от внешних сил, необходимо США, чтобы доминировать в Совбезе. Таким образом, реформа ООН, предлагаемая США, приведет к снижению авторитета России как члена и сооснователя организации, пишет "Русская планета".

В то же время откладывать реформу СБ ООН больше нельзя. Если его не обновить, он рискует потерять влияние, считает бывший генсек Кофи Аннан, мнение которого приводит британская газета The Guardian. В интервью изданию Аннан сказал, что России, Китаю, США, Франции и Великобритании стоит воспользоваться приближающимся 70-летним юбилеем ООН, чтобы модернизировать верховный орган мировой безопасности, приняв в него такие державы, как Индия и Германия, передает InoPressa.

Читайте также: Мертвые свидетели по делу крушения "Боинга"

Boeing-777 компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа - граждане десяти государств. Основной версией катастрофы стало попадание ракеты "земля-воздух" или "воздух-воздух". Власти Украины и представители самопровозглашенной Донецкой народной республики обвинили в случившемся друг друга. Кроме того, западные страны винят в произошедшем Россию, утверждая, что Москва поставляла на Донбасс оружие, из которого мог быть сбит лайнер.
Источник: newsru.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: