Регистрация Войти
Вход на сайт

Папа Римский Бенедикт XVI собирается покинуть папский престол

11 февраля 2013 13:30

Папа Римский Бенедикт XVI собирается покинуть папский престолКак сообщает итальянское издание Tgcom24.mediaset.it Папа Римский Бенедикт XVI покинет папский престол 28 февраля.

О своем решении сам Папа сообщил на консистории коллегии кардиналов.

По словам понтифика, ему «не хватает силы». Папа сказал, что ему трудно носить этот статус и принимать решения. Он говорит, что уже давно обдумывал это решение и считает, что это будет «благо для церкви».

В истории были случаи отречения понтифика от престола. Последний случай был зафиксирован в 1415 году. Тогда свой пост покинул Папа Григорий XII.

Кодекс канонического права предусматривает право Папы отречься от престола, причем это отречение не требует чьего-то утверждения. Единственным условием отречения свободная воля Папы.

Ожидалось, что Папа Римский посетит Украину для участия в праздновании 1025-летия Крещения Руси 28 июля. Но официального приглашения понтифик так и не получил.

life.pravda.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: