Регистрация Войти
Вход на сайт

В якутской тайге обнаружены загадочные полосы (ФОТО)

4 октября 2016 17:33
В якутской тайге обнаружены загадочные полосы (ФОТО) Если взглянуть на глухую якутскую тайгу с высоты птичьего полета, то можно разглядеть ровные длинные линии, которые проходят сквозь глухой лес. Мало кто знает, что эти линии являются сейсмопрофилями.

Прокладывают их с помощью лесозаготовительной техники и благодаря им определяют залежи полезных ископаемых под землей.

В якутской тайге обнаружены загадочные полосы (ФОТО)
В якутской тайге обнаружены загадочные полосы (ФОТО)

Читайте также: Учёные: На Урале обнаружены древние животные

Сейсмоприемники, расставленные по периметру обозначенной площадки, ловят отраженные от слоев земли и ее пород сигналы, которые образует взрывная волна от направленного взрыва или пневмомолотка. Структурная карта недр строится на основе скорости и громкости, вернувшегося эхо. За год таким образом удается исследовать несколько тысяч квадратных километров тайги.
Источник: nevsedoma.com.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: