Регистрация Войти
Вход на сайт

В Сахаре обнаружены замки забытой цивилизации (ФОТО)

3 июля 2015 12:52
В Сахаре обнаружены замки забытой цивилизации (ФОТО)Замки древней цивилизации гарамантов обнаружены британскими археологами в ливийской пустыне Сахара. По предварительным данным, строения возводились представителями цивилизации на протяжении всего ее существования, в течение тысячелетия, вплоть до VI в. до нашей эры.

Несмотря на крайне важное значение для местной культуры, режим Каддафи всячески игнорировал историю этого древнего доисламского народа Сахары, так что цивилизация была крайне недостаточно исследована. Археологи обнаружили, что уже в те далекие времена гараманты не только возводили колоссальные строения, но и прокладывали к ним уникальную систему водопроводных каналов, чтобы заниматься в пустыне сельским хозяйством.

Всего в результате исследований было обнаружено более сотни замков и других строений, среди которых можно выделить целые города. Бригада ученых из университета Лестера под руководством профессора Дэвида Маттингли смогла определить местонахождение руин древней цивилизации по снимкам со спутника.По словам представителя университета Мартина Стэрри, гараманты были крайне организованной цивилизацией, с целой цепью городов.

"Они обладали собственной письменностью, а их технологии развивались необычайно быстро и эффективно для того времени", - рассказал ученый.Таким образом, новое исследование окончательно опровергает мнение о гарамантах как о диких племенах, распространенное усилиями римлян.

О древнем народе Сахары впервые упоминал Геродот. Гараманты имели европеоидный облик. Говорили они на языке берберской группы и использовали древнеливийское письмо.
В Сахаре обнаружены замки забытой цивилизации (ФОТО)
Читайте также: Сказочные замки Испании (ФОТО)
В Сахаре обнаружены замки забытой цивилизации (ФОТО)
Точное происхождение цивилизации до сих пор не известно. По одной из версий, они были одной из народностей, вторгшихся в Северную Африку XV - XII вв. до нашей эры. К VII в. н.э. гараманты были порабощены Римской империей.

Используя спутниковые и аэрофотоснимки при идентификации руин в одной из самых негостеприимных частей ливийской пустыни, британская команда исследователей обнаружила свыше 100 древних поселений с замкоподобными структурами, а также несколько городов. Большинство объектов так называемой "Гарамантиды" датируются 1-500 гг. н.э.

По словам ученых, эти «затерянные города» были созданы малоизученными древними Гарамантами, чьи образ жизни и культура более совершенны и более исторически значимы, нежели об этом нам рассказывают древние источники.
Источник: zemladom.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: