Регистрация Войти
Вход на сайт

Если завтра война. Молдова готовится к встрече с "зелеными человечками"

25 марта 2015 10:10
Если завтра война. Молдова готовится к встрече с "зелеными человечками"Главой Гагаузской автономии на юге Молдовы избрана Ирина Влах. Лидер Народно-социалистической партии Молдовы Виктор Степанюк сказал, что главную роль в победе Влах сыграл российский фактор. Ее встречи с представителями руководства России, показанные накануне российскими телеканалами, а также посещение Гагаузии депутатами Госдумы РФ жители автономии восприняли как сигнал Москвы, который и был принят.

Молдавские власти обеспокоены тем, что у Кремля появился еще один помимо Приднестровья рычаг давления на Кишинев. Об этом вчера шла речь на заседании Высшего совета безопасности (ВСБ).

Мэр Кишинева Дорин Киртоакэ заявил вчера, что после победы на башканских выборах в Гагаузии Россия захочет захватить и столицу Молдовы. «Второй раз за последние три месяца мы наблюдаем, что в выборах участвует не Республика Молдова, а Российская Федерация, Кремль – напрямую», – сказал Киртоакэ. По его словам, «Кремль выигрывает выборы, выигрывает фракцию в парламенте (Партия социалистов выступает за сближение с РФ), выигрывает должность башкана региона, Приднестровье оккупировано с 1992 года».

Президент Николае Тимофти созвал заседание Высшего совета безопасности сразу после выборов башкана (главы) Гагаузской автономии. Выборы прошли в воскресенье, но уже в ночь на понедельник независимый кандидат Ирина Влах принимала поздравления. Она стала башканом и автоматически – членом правительства Молдовы. Влах поддержали 53% избирателей, принявших участие в голосовании.

Впервые с 1994 года (момента образования) автономию возглавила женщина. Это победа вдвойне, учитывая специфику региона, где компактно проживают гагаузы – тюркоязычный народ православного вероисповедания.

Молдавские политики заговорили о «зеленых человечках», а министр обороны республики Виорел Чиботару – о необходимости готовиться к войне.

В интервью радиостанции «Свободная Европа» Чиботару заявил, что Республика Молдова должна быть готова к «гибридной войне наподобие той, с которой начался конфликт в Украине», поскольку риск военной агрессии не является виртуальным, мнимым.

«Конечно, мы не хотим этого, но мы должны жить с этой мыслью», – заявил глава военного ведомства Молдавии.

«Нам нужна современная армия XXI цифровой эры. У нас должны быть подразделения с абсолютно современной техникой, которая будет управлять беспилотниками и сможет уничтожать цели, которые войдут на территорию Республики Молдова», – добавил Чиботару. Он отметил, что уже осуществленная подготовка существенно улучшила положение армии, которая будет продолжать увеличивать свою обороноспособность в рамках программы при поддержке НАТО.

Читайте также: Латвия готовится к войне с Россией

Еще один член Совбеза Молдовы, лидер Либерально-демократической партии Влад Филат ранее обвинил Россию во вмешательстве во внутренние дела его страны, которое, в частности, выразилось в поддержке кандидатуры Ирины Влах на выборах башкана и «информационной войне» против Молдовы. Филат сказал, что он не удивится, если «в Молдове появятся российские «зеленые человечки».

Вчера на заседании ВСБ республики с отчетами выступили глава МВД Олег Балан, министр обороны Виорел Чиботару, глава Министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Наталья Герман и директор Службы информации и безопасности (СИБ) Михай Балан. Официально заявлено, что чиновники обсудили вопросы национальной безопасности в контексте региональной геополитической обстановки.
Источник: gogetnews.info
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: