Регистрация Войти
Вход на сайт

Основная часть пещерных доисторических картин создавалась женскими руками

13 октября 2013 09:15

Основная часть пещерных доисторических картин создавалась женскими рукамиИзучив сотни отпечатков рук, в восьми пещерах Испании и Франции ученые пришли к выводу, что 75 процентов от числа следов принадлежат женскому полу.

Результаты исследований американских археологов показали, что основная часть пещерных доисторических картин создавалась женскими руками.

Дин Сноу археолог университета штата Пенсильвания, утверждает - "достаточно продолжительное время в литературных пособиях абсолютно безосновательно говорилось о том, что авторами пещерных картин были мужчины, однако проведённое мною исследование доказало обратное".

Сноу затронул эту тему больше десяти лет назад, в тот момент, когда его взору предстали работы английского биолога Джона Мэннинга. Он в свою очередь выяснил, что длина женских и мужских пальцев различается. Безымянные и указательные женские пальцы, как известно, одинаковы по длине, тогда как у мужчин указательные пальцы короче безымянных. После этого археолог нашел в своей библиотеке книгу о наскальной живописи, в ней изображены фотографии из известной пещеры Пеш-Мерль, где осталось много следов от рук — один из самых древних видов пещерных изображений.

Сноу заявил - "Я взглянул на следы и подумал, если Мэннинг говорит правду, то это наверняка руки женщин".

Археолог изучил сотни отпечатков рук в пещерах Испании и Франции. Однако большая часть изображений была недостаточно четкой для последующего исследования, в общей сложности в исследование было включено 32 следа, включая 5 из Пеш-Мерль, 6 из французской пещеры Гарга и 16 из испанской пещеры Эль-Кастильо. Учёный выяснил, что практически 75 процентов от общего количества отпечатков принадлежат женскому полу.

Некоторые учёные с недоверием относятся к открытию Сноу, к примеру, биолог Дейл Гатри полагает, что так называемые "женские" следы рук могли оставить мальчики подросткового возраста.

glob-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: