Регистрация Войти
Вход на сайт

ООН объявила для Земли код "красный"

25 сентября 2019 17:00
ООН объявила для Земли код "красный"В новом докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) говорится, что изменение климата на Земле перешло в критическую фазу. Об этом пишет BBC.

“Голубая планета сейчас находится в серьезной опасности и страдает от множества проблем со всех сторон, и это наша вина”, — утверждает доктор Жан-Пьер Гаттузо, ведущий автор доклада.

В докладе говорится, что с 1970 года мировой океан безостановочно нагревается. Вода впитывает более 90% избыточного тепла, генерируемого людьми в последние десятилетия, и с 1993 года скорость этого поглощения удвоилась. Но уровень моря поднимается не только из-за теплового расширения. Главный фактор — таяние льдов. Из-за глобального потепления в период с 2007 по 2016 годы скорость потери льда по сравнению с предыдущим десятилетием в Гренландии выросла вдвое, а в Антарктике — втрое. Ученые прогнозируют, что такая тенденция сохранится до конца 21 века и позже.

Читайте также: В Сенате США потребовали расследования о задержке военной помощи Украине

“То, что мы наблюдаем сейчас — это стабильные и беспрецедентные изменения”, — говорит профессор Дебра Робертс, сопредседатель второй рабочей группы МГЭИК.

Согласно худшему сценарию, к 2100 году в тропических Андах, Центральной Европе и Северной Азии исчезнет 80% льда. Средний уровень моря при этом может увеличиться на 1,1 метр к концу века. Это будет иметь катастрофические последствия для почти 700 миллионов человек, проживающих в прибрежных регионах. Некоторые островные государства могут стать необитаемыми после 2100 года, и ученые рекомендуют задуматься о переселении будущих “климатических беженцев” уже сейчас.

Одна из опасностей таяния вечной мерзлоты заключается в том, что из гниющих останков растений и животных, ранее надежно скрытых подо льдом, в атмосферу выделяются углекислый газ и метан, и к 2100 году из своего плена могут освободиться “от десятков до сотен миллиардов тонн” парниковых газов. Это значит, что замедлить глобальное потепление человечеству будет чрезвычайно сложно — даже радикально сокращая вредные выбросы.
Источник: focus.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: