Регистрация Войти
Вход на сайт

15 опаснейших мест на Земле, в которых умудряются жить люди (ФОТО)

1 марта 2017 18:00
15 опаснейших мест на Земле, в которых умудряются жить люди (ФОТО)Представляем вашему вниманию 15 самых опасных и неподходящих мест на Земле, в которых люди, тем не менее, умудрились построить жилье.

Наверное, у них была причина, иначе зачем бы подвергать себя опасности или неудобствам?

Читайте также: Роскошь во всем. Такое возможно только в Дубае (ФОТО)


1. Полюс холода, Россия

15 опаснейших мест на Земле, в которых умудряются жить люди (ФОТО)
На огромной территории России есть много опасных для жизни мест, где если вас не сожрет полярный медведь, то добьет мороз. Но - удивительное дело - место под названием "Полюс холода" является популярной туристической достопримечательностью, и народ туда так и прет. Находится этот полюс холода в Верхоянске и там постоянно проживают 1500 человек (ну а туристы просто наведываются в гости). Температура зимой в этом населенном пункте может достигать 70 градусов мороза. Трудно понять, как там вообще люди выживают!

2. Африканское озеро смерти

15 опаснейших мест на Земле, в которых умудряются жить люди (ФОТО)
Вроде бы название озера говорит само за себя и нужно держаться от него подальше, но не тут-то было. Люди все равно там селятся, на свою беду. Озеро смерти, официально называемое озером Киву, расположено на границе Руанды и Демократической республики Конго. Снаружи вид восхитительный, но озеро действительно смертельно опасно: в нем содержатся слои углекислого газа и 55 миллиардов кубических метров метана на дне.Малейшее землетрясение или вулканическая активность могут привести к взрыву, поэтому два миллиона человек из близлежащих территорий находятся в постоянном страхе погибнуть от взрыва метана или от удушья углекислым газом.

3. Мальдивские острова

15 опаснейших мест на Земле, в которых умудряются жить люди (ФОТО)
Жизнь на тропических островах представляет полной идиллией и во многом это правда, однако есть и опасность. А именно, эти острова - Мальдивы - являются относительно новыми по отношению к другим островам, и ученые прогнозируют, что над уровнем моря они продержатся не слишком долго и могут постепенно уйти под воду. Проблема серьезная, однако люди продолжают беспечно покупать и строить там дома и население лишь растет.

4. Дом-остров на реке Святого Лаврентия (Saint Lawrence River), США

15 опаснейших мест на Земле, в которых умудряются жить люди (ФОТО)
Представьте, что в конце рабочего дня вы, голодный и уставший, решаете поужинать дома, в тишине и спокойствии. Вы выходите из офиса, садитесь на поезд, выходите на станции на берегу реки и берете маленькую лодочку, чтобы через 5 минут водного путешествия наконец добраться домой. Дом, милый дом. И это реальная история. В 1950-х одна американская семья купила маленький речной островок и построила на нем дом. Предположительно, для того, чтобы отдохнуть в нем от тягот и хлопот делового мира. В настоящее время дом пустует и, фактически, служит туристической достопримечательностью.

5. Огненная гора, Индонезия

15 опаснейших мест на Земле, в которых умудряются жить люди (ФОТО)
Жить рядом с вулканом очень опасно. Конечно, есть старые потухшие вулканы, которые бездействуют уже тысячи лет, но даже они выглядят пугающе. А вот вулкан Мерапи в Индонезии еще не считается потухшим, и у подножия горы Мерапи, всего в шести километрах, расположена деревня с 200 000 жителей. Слишком близко к вулкану, чтобы чувствовать себя в полной безопасности! За последние 500 лет насчитывается уже 60 извержений этого вулкана - последний раз в 2006 году. Время от времени он начинает пыхтеть и дымыть... Как могут люди спокойно жить рядом с такой опасностью - непонятно.

6. Монастырь в скалах Сюанькун-сы, Китай

15 опаснейших мест на Земле, в которых умудряются жить люди (ФОТО)
Когда-то люди строили храмовые комплексы, монастыри в скалах. Сейчас такие места привлекают лишь туристов, но раньше люди действительно там жили. "Висячий монастырь" находится в Китае, построен он был в 491 году. В монастыре вдоль отвесной стены расположено около 40 залов и павильонов. Здания держатся на деревянных сваях, упирающихся в скалу. Сама скала используется также как задняя стена помещений, выемки в скале сделаны для изображений и статуй Будды. Монахи все-таки отважные ребята.

7. Каменный дом, Португалия

15 опаснейших мест на Земле, в которых умудряются жить люди (ФОТО)
Дома всякие нужны, дома всякие важны. И какой-то творческий человек подумал, а почему бы не построить дом между двумя здоровенными валунами? Ну и построил. Это сооружение находится на севере Португалии в местечке Пенедо и называется Каменным домом (Casa de Penedo). Конечно же, это местная достопримечательность. Для его постройки были использованы даже не два, а четыре огромных валуна - два служат фундаментом и крышей, а другие два - стенами. На постройку этого чуда ушло два года - с 1972-го по 1974-й. Поначалу дом использовался владельцем в качестве дачи, а сегодня в нем находится музей истории Пенедо.

8. Большие Каймановы острова

15 опаснейших мест на Земле, в которых умудряются жить люди (ФОТО)
Как уже было сказано выше, строить жилье на островах не самая лучшая идея. Само собой, климат располагает, но на островах частенько случаются неприятности. И Большие Каймановы острова - не исключение. Согласно многочисленным метеорологическим отчетам, ураганы обрушиваются на эти острова каждые два года, прямо-таки с завидной регулярностью. Так, все дома были разрушены в 2004 году, когда ураган "Айван" стер 70 процентов зданий на островах. Это опасная для жизни территория и относиться к ней нужно соответственно.

9. Дом Керет, Польша

15 опаснейших мест на Земле, в которых умудряются жить люди (ФОТО)
Этот дом - странное архитектурное сооружение. Технически это арт-инсталляция, но может функционировать как настоящий дом и принимать туристов, а еще в нем есть один постоянный жилец. Этот дом примечателен тем, что он очень узкий - в самой узкой части всего 0,92 метра, а в самой широкой - 1,52 метра. Неужели в такой узкой щели можно жить? Ну уж точно не клаустрофобу! Дом Керет находится в Варшаве (Польша) и "зажат" между двумя зданиями. В доме есть все необходимые комнаты - ванная комната, гостиная, спальня. А к электричеству он подключен от соседних зданий.

10. Чангтан, высокогорное плато в Тибете

15 опаснейших мест на Земле, в которых умудряются жить люди (ФОТО)
Мы уже видели, что люди строят дома на склонах гор, между других зданий и даже на полюсах холода. Но вы еще не видели дома, находящиеся на высоте 5 000 метров. Именно на такой высоте находятся дома на тибетском плато Чангтан. Хотя население там весьма малочисленное, люди называют это место своим домом. Они строят маленькие хижины и умудряются в них как-то выживать, в совершенно простых условиях. Однако жизнь на такой высоте негативно влияет на состояние здоровья человека - чем выше ты поднимаешь, тем труднее дышать.

11. История семьи Лыковых

15 опаснейших мест на Земле, в которых умудряются жить люди (ФОТО)
Преследование за религиозные убеждения - вполне себе причина покинуть страну. Если ваши права нарушаются, вам следует найти место, где вы сможете жить свободно. Но есть большая разница между тем, чтобы уехать в другую страну и тем, чтобы поселиться в тесной однокомнатной хижине на склоне горы со своей семьей и не позволять родным ни с кем общаться на протяжении долгих лет. Да, это реальная история. В 1978 году в глухой сибирской тайге группа геологов исследовала горный склон и наткнулась на семью отшельников-староверов Лыковых, которые называли этот горный склон своим домом. Эта семья бежала от сталинских репрессий в конце 30-х годов и поселилась в таежной хижине в 250 км от ближайшего населенного пункта. Их потомки продолжали жить там же. Речь детей разобрать было трудно, они говорили на каком-то своем наречии. За всю свою жизнь эти люди (два сына и две дочери) не видели никого, кроме членов своего семейства.

12. Гонаив, Гаити

15 опаснейших мест на Земле, в которых умудряются жить люди (ФОТО)
Когда на Гаити что-нибудь случается и об этом рассказывают в новостях, обычно это что-то плохое. Это одна из самых бедных, нестабильных стран мира, постоянно страдающая от голода, стихийных бедствий и государственных переворотов. Здесь часто, как и на многих других островах, бушуют ураганы, иногда по несколько месяцев. Уровень разрушений и бедствия можно себе представить. Понятно, что в таком месте, как город Гонаив на побережье Гаити, дом себе точно строить не надо.

13. Гренландия

15 опаснейших мест на Земле, в которых умудряются жить люди (ФОТО)
Гренландия - место, далекое от идиллии. Во-первых, там легко можно встретить разгуливающих полярных медведей. Во-вторых, вы готовы жить в условиях полярного дня или полярной ночи по три месяца? И то, и другое не здорово. Сезонная депрессия, можно сказать, обеспечена. Короче говоря, место не для всех - однако и там, вы удивитесь, живут люди, и кому-то даже нравится.

14. Уезд Миньцинь, Китай

15 опаснейших мест на Земле, в которых умудряются жить люди (ФОТО)
В пустыне жить не очень приятно. Жарко. Чересчур жарко. Но если построить дом не в самой пустыне, а на ее краю, то проблем нет. А вот и неправда. Есть проблема, и большая - ведь пустыня медленно начинает наползать на ваш дом и проглатывает его. Именно это происходит в китайском уезде Миньцинь. Пустыня надвигается на город со скоростью 10 метров в год! Людей начали расселять, однако население при этом все равно продолжает расти. Как они с этим справятся - трудно сказать.

15. "Аллея торнадо", США


15 опаснейших мест на Земле, в которых умудряются жить люди (ФОТО)
Аллеей (или коридором) торнадо называют территории США, наиболее подверженные торнадо. Это территории между Скалистыми горами и горной системой Аппалачи - сюда входят север Техаса, Оклахома, Канзас, Небраска, западная часть Южной Дакоты и восток Колорадо. Жить здесь, как вы понимаете, довольно опасно. В 1999 году 70 торнадо разрушили практически две трети Аллеи Торнадо. В этих штатах дома строят по особым нормам прочности и обязательно делают противоторнадные убежища, а о приближении торнадо жителей оповещают специальные сирены (на СМИ надейся, но сам не плошай). В общем, не хотите как Дороти улететь в Изумрудный город в домике, подхваченном смерчем, - не селитесь на Аллее торнадо.
Источник: nevsedoma.com.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: