Регистрация Войти
Вход на сайт

Уорикский замок в Великобритании - роскошная резиденция с плохой историей (ФОТО)

26 февраля 2017 09:00
Уорикский замок в Великобритании - роскошная резиденция с плохой историей (ФОТО)Уорикский замок (Варвик) – яркий представитель военной архитектуры Великобритании с мощными защитными укреплениями, позже превращенный в роскошную резиденцию знати.

Средневековая крепость известна и жуткими историями о военнопленных и приведении одного из владельцев земель, появляющегося из портрета.

История и архитектура замка

Укрепления англосаксонов существовали там где сейчас расположен Уорикский замок еще с 900 годов. Выгодное местоположение позволяло контролировать близлежащие земли и переправу через реку Эйвон.

По одной из версий крепость основала дочь Альфреда Великого, чтобы обезопасить себя и свой народ от нападений данов.

В 11 веке Вильгельм Завоеватель основал в этих землях фортификации. Позже крепость стала принадлежать знати и выступала как символ их власти и военной мощи.
Уорикский замок в Великобритании - роскошная резиденция с плохой историей (ФОТО)
В замковом комплексе происходило немало значимых событий, он стал тюрьмой для английского монарха Эдуарда IV, а в его казематах содержались военнопленные.

Благодаря наличию большого количества оборонительных укреплений Уорик считают одним из значимых замков 14 века. Когда крепость потеряла свое стратегическое значение, то после использовалась хозяевами в качестве усадьбы.
Уорикский замок в Великобритании - роскошная резиденция с плохой историей (ФОТО)
Рисунок Каналетто 1752 год

Современный замок был перестроен при правлении Генриха II. Старый двор вошел в замковый комплекс и также, как и другие строения, обнесен укреплениями из камня. Вырыли ров с наиболее незащищенной стороны крепости (северной), а жилые здания расположили в восточной части крепости. Так хозяева и гости цитадели могли любоваться из окон красотами природы и водами реки Эйвон.

Читайте также: Чиллингем - таинственный средневековый замок Великобритании (ФОТО)

В начале 17 века король Яков I передал Уорикский замок Фульку Гревиллу. Владения требовали значительного ремонта, и новоиспеченный хозяин потратил круглую сумму (около 3 млн. евро) на восстановление крепости и создания резиденции для себя и своих потомков.
Уорикский замок в Великобритании - роскошная резиденция с плохой историей (ФОТО)
Сады, расположенные на территории крепости, впервые упоминаются еще в 16 веке. Их общая площадь составляет 2.8 км². В замковый комплекс входит и Церковный парк, который основали в первой половине 18 века. Такое название земли получили благодаря представителям ордена тамплиеров – они владели поместьем, расположенным в округе замка. Со временем территорию парка расширили, снеся соседние здания. Прибыль приносила сдача этих земель в аренду для использования в сельском хозяйстве, животноводстве или в качестве пастбищ.

До середины прошлого века здесь находилась водяная мельница. Со временем ее оборудовали паровым механизмом. Мельницу использовали не только, чтобы молоть пшеницу, но и как источник электроэнергии для всего замка.

Крепость в наши дни

Сам замок и его фортификации, а также хозяйственные помещения (конюшни, мельница) одни из первых в Списке архитектурного и исторического достояния Великобритании. Наравне с Тауэром и Эдинбургским замком крепость входит в топ 10 известных памятников по мнениям британских СМИ. Это стало возможным во многом благодаря крупной компании, занимающейся рекламой достопримечательностей страны. Под ее руководством начиная со второй 20 века прошла крупная реставрация, после окончания все желающие смогли оценить красоты замка и узнать о исторических событиях.
Уорикский замок в Великобритании - роскошная резиденция с плохой историей (ФОТО)
Не обошлось и без привидений. В коридорах замка можно столкнуться с привидением Фулька Гревилла, одного из знатных господ некогда живших здесь. Некоторые считают, что порталом между миром живых и мертвых выступает его портрет. Барона ударил ножом в спину разгневанный слуга после новости о своем увольнении.
Уорикский замок в Великобритании - роскошная резиденция с плохой историей (ФОТО)
В Уорикском замке находится крупная катапульта, появившаяся здесь несколько лет назад. На ее изготовление ушло около 300 дубов, а для того чтобы запустить такой огромный механизм, понадобится 8 человек. Спроектировали этот требушет весом в 22 тонны в Уилтшире. Он способен отправлять крупные снаряды (до 150 кг) на 300 м и был признан самым мощным в мире.
Уорикский замок в Великобритании - роскошная резиденция с плохой историей (ФОТО)
В наши дни для гостей крепости проводятся различные аттракционы с учетом особенностей замкового комплекса и сезона. Здесь можно увидеть, как оживают легенды о благородных птицах (грифах и орланах), отважных рыцарях и магическом оружии.

Соревнования в меткости стрельбы из луков и демонстрация возможностей катапульты также вряд ли оставят зрителей равнодушными. Для тех, кто любит леденящие кровь истории, организовано шоу «Подземелье замка».
Уорикский замок в Великобритании - роскошная резиденция с плохой историей (ФОТО)
Большой зал, Уорвик (1880-1890 года)
Источник: snovadoma.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: