Регистрация Войти
Вход на сайт

Башня Агбар - символ современной Барселоны (ФОТО)

7 января 2017 17:00
Башня Агбар - символ современной Барселоны (ФОТО)Башня Агбар - общепризнанный символ Барселоны. Этот оригинальный 34-этажный небоскреб в Испании, ставший одним из самых высоких зданий в мире.

Это третье по высоте здание в Барселоне, поэтому его невозможно не заметить, проезжая через город. Оно входит в 1000 лучших достопримечательностей мира.

Свое название башня получила в честь управляющей компании «Группа Агбар». Главным архитектором был француз Жан Нувель. Именно по его задумке здание приняло форму, напоминающую гигантский огурец, хотя значение вкладывалось другое. Он хотел, чтобы башня напоминала монолиты знаменитой горы Монсеррат. Все здание в 142 метра выполнено из чередующихся стеклянных блоков. Всего в нем 38 этажей, четыре из которых расположены под землей. Фасад башни украшен 4500 светодиодными элементами. Побывать в сооружении туристы могут абсолютно бесплатно.

Читайте также: Чудо современной архитектуры: самый красивый небоскреб в мире (ФОТО)

На многочисленных этажах помимо офисов крупнейших испанских компаний, расположились уютные кафе. В фойе здания часто проходят выставки и прочие общественные мероприятия. Восхищение Ж. Нувеля Собором Святого Семейства отразилось в какой-то мере на архитектуре башни. Её северная сторона разработана таким образом, чтобы получить оптимальный вид на храм. Добраться до места назначения можно на метро по красной ветке до станции Glories, либо на трамваях Т4, Т5.
Башня Агбар - символ современной Барселоны (ФОТО)
Башня Агбар - символ современной Барселоны (ФОТО)
Башня Агбар - символ современной Барселоны (ФОТО)
Башня Агбар - символ современной Барселоны (ФОТО)
Источник: 1000mest.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: