Регистрация Войти
Вход на сайт

В Стамбуле открылся двухэтажный автомобильный тоннель, соединивший берега Европы и Азии

23 декабря 2016 17:33
В Стамбуле открылся двухэтажный автомобильный тоннель, соединивший берега Европы и АзииТоржественная церемония пуска тоннеля «Евразия» – первой подземной автотрассы под проливом Босфор, на которой присутствовал президент Эрдоган, состоялась накануне. Строительство тоннеля заняло пять лет и обошлось в 1,2 млрд. долларов частных инвестиций.

Железобетонная труба длиной 14,5 км соединила азиатскую и европейскую части Стамбула между районами Гезтепе и Казлычешме. При этом 5,4 км дороги проложено непосредственно под проливом на глубине 106 метров ниже уровня моря. Тоннель является двухэтажным - на одном этаже открыто двухполосное движение в одну сторону, на втором - в другую.

Время минования через тоннель займет 15 минут. Ограничение по скорости установлено до 70 км/ч. Тоннель спроектирован так, чтобы с большим запасом выдерживать землетрясения, цунами и давление почвы.

Читайте также: Стартовали продажи Volkswagen Golf нового поколения

Проезд будет бесплатным до начала 2017 года. Затем, когда он станет платным, тарифы будут таковы: $4 плюс НДС (17 лир) для легковых автомобилей и $6 плюс НДС (25 лир) – для микроавтобусов (проезд других видов транспорта запрещен). Вносить оплату можно будет с двух сторон движения.

Стоит заметить, что ранее, в 2013 году, в Стамбуле в строй был введен еще один подземный тоннель под Босфором, однако он предназначен для движения по нему поездов.
Источник: motor.kz
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: