Регистрация Войти
Вход на сайт

Самый древний город небоскребов (ФОТО)

10 декабря 2016 09:25
Самый древний город небоскребов (ФОТО)На юге Аравийского полуострова, затерянный среди безжизненных степей Южной Аравии, стоит город небоскребов. Словно фантастический мираж, появляются перед глазами уставших от дальней дороги путников ряды белых и розовых домов, окруженных рощей финиковых пальм. Только этот мираж реален, он существует, и имя ему – Шибам.

Одному из самых древних арабских городов – Шибаму – около двух тысяч лет. Бывшая столица древнего царства Хадрамаут была тогда процветающим городом, стоящим на пересечении караванных путей. Но с течением времени торговые пути утратили свое значение, ушла вода после разрушения древнего чуда инженерной мысли – Марибской плотины, дороги засыпали пески и заглушили колючки. Но город жил.

Опасаясь набегов бедуинов, а также не желая занимать много места, столь ценного в оазисе, жители стали строить дома-крепости, делая их в несколько этажей – от нижнего, с крепкими, толстыми стенами, где хранились запасы и содержался скот, к верхним, где на высоте четырех-пяти, а то и девяти этажей жила семья.

Читайте также: Испанский архитектор построил “Золотой Дом” в Монтеррее (ФОТО)

Стоит заметить, что первые такие дома появились здесь в 16 веке.

Самый древний город небоскребов (ФОТО)
Самый древний город небоскребов (ФОТО)
Самый древний город небоскребов (ФОТО)
Самый древний город небоскребов (ФОТО)
Самый древний город небоскребов (ФОТО)
Источник: omyworld.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: