Обитель Джеймса Бонда: один из самых известных особняков в мире (ФОТО)

Здание было спроектировано модернистом Джоном Лотнером (John Lautner), приверженцем органической архитектуры, учеником Фрэнка Ллойда Райта. Однако своё название оно получило от имени въехавшего в него в 1968 году Артура Элрода (Arthur Elrod), на то время — одного из модных дизайнеров Южной Калифорнии.
Элрод разрабатывал архитектурные проекты и интерьеры, декорированием обстановки и ландшафтным дизайном, его приглашали как в столичные дома, квартиры и пентхаусы, так и особняки на восточном побережье. Однако такая блестящая карьера трагически оборвалась в 1974 году: в возрасте 49 лет в Палм-Спрингс Артур Элрод погиб в автокатастрофе.
Читайте также: Модульный дом площадью всего 27,8 км. метров, который можно собрать за 1 день (ФОТО)
Общая площадь проекта 827 кв.м. Культовое здание на пять спален располагается на самой верхушке анклава Саусриджа (Southridge), его хорошо видно из Палм-Спрингс. Органические формы, монументальность конструкции, первоклассный дизайн формируют то самое свойство, которое сам Лотнер называет «архитектурой вне времени».
Самой внушительной частью этого эффектного строения является гостиная восемнадцати метров в диаметре, увенчанная куполом, между девятью верхними окнами которого натянуты девять лепестков. Этот купол — центральный элемент всей композиции — создаёт открытое и светлое пространство.
Стеклянная стена открывает вид с гостиной на бассейн и гряду прекрасных гор, среди которых и Mount San Jacinto и Mount San Gorgonio. Одна из скал служит стеной строения, благодаря чему дом словно «врастает» в окружающее его природное великолепие.
Благодаря своей непростой и славной истории дом Элрода вот уже много лет не сходит со страниц множества журналов и книг, а его фото украшают крупные музейные экспозиции. Ориентировочная стоимость дома составляет 14 миллионов долларов.










Источник: djournal.com.ua
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.