Регистрация Войти
Вход на сайт

В Латвию прибудет батальон НАТО

6 сентября 2016 15:30
В Латвию прибудет батальон НАТОВесной 2017 года в Латвию может прибыть международный батальон объединённых сил НАТО под командованием Канады. Об этом передаёт ТАСС, ссылаясь на латвийского посла в Канаде Карлиса Эйхенбаумса. По словам дипломата, вероятно, батальон НАТО будет дислоцирован в Латвии предстоящей весной.

В любом случае, это состоится в первой половине 2017 года. Операцию предстоит спланировать более тщательно и подробности мероприятия станут известны в течение этой осени. Посол отметил, что батальон прибудет в республику "когда сойдёт снег".

Дипломат отметил, что главнейшую роль в формировании соединения будет играть Канада. Именно на этом государстве лежит основная ответственность по координации создания международного батальона войск НАТО на территории прибалтийской республики.

Напомним, решение о размещении в Восточной Европе четырёх дополнительных батальонов войск НАТО было принято в Варшаве 8-9 июля, где прошёл саммит Северо-атлантического альянса. Дополнительные соединения разместят в трёх странах Балтии и в Польше в течение 2017 года.

Читайте также: Сдержать наступление РФ сможет один батальон НАТО - Минобороны Польши

В Латвии планируется разместить батальон численностью в одну тысячу человек. 450 из них направит Канада. Кроме того, в республику направится один канадский фрегат и несколько истребителей CF-18.

Приём батальона обойдётся бюджету Латвии в 19 миллионов евро до конца 2017 года. На эти деньги планируется построить казармы, а также модернизировать уже имеющуюся инфраструктуру.
Источник: dni24.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: