Регистрация Войти
Вход на сайт

Наследство империи инков: крепость Саксайуаман (ФОТО)

20 августа 2016 11:57
Наследство империи инков: крепость Саксайуаман (ФОТО)Крепость Саксайуаман – свидетель лучших и худших дней империи инков. Расположенная на северной окраине города Куско, некогда столицы империи, на высоте 3701 метр, она служила для защиты города от нападений врага и пала в результате кровопролитного сражения. Несмотря на столь печальный конец, цитадель, как и полагается у коренных жителей Южной Америки, подобно Мачу-Пикчу имеет свои тайны и по-прежнему бережно их хранит.

Построил этот замечательный и по-своему поразительный образец фортификационной мысли правитель Тупак (Топа) Инка Юпанки или же его отец Пачакутек Инка Юпанки (и тот и другой вожди жили в 15 столетии). Некоторые исследователи при этом полагают, что комплекс никогда не был цитаделью, а служил религиозным целям. Загадку эту, вероятно, разгадать уже не удастся, так же как вызывают заслуженные вопросы огромные каменные блоки, из которых сложен нижний ярус (всего их в крепости три) стен. Гигантские глыбы неправильной формы аккуратно уложены друг рядом с другом и состыковываются просто идеально, вырастая в стены, самая длинная из которых в 400 метров длиной и высотой в 6 метров, и представляя собой огромный пазл. Вопрос о том, как древним инкам удалось при помощи, вероятно, молотка и зубила, создать такие внушительные защитные укрепления, скорее всего, также навсегда останется без ответа.

Читайте также: Аметистовый отель: эффектный проект на острове Хайнань (ФОТО)

Два верхних яруса, н самом верхнем из которых располагался комплекс зданий и три башни, уже не имели столь огромных размеров камней в стенах, а потому были разобраны захватившими крепость во время осады Куско в 1536-37 годах испанцами. К сожалению, не многое дошло до наших дней, и сегодня только каменные глыбы нижнего ряда, да незначительно восстановленный уже в наши дни второй ряд, являют собой руины некогда могучей цитадели. Кстати сказать, именно эти валуны стали еще одной загадкой Саксайуамана – некоторые исследователи полагают, что углы этих камней отцентрованы в соответствии с астрономическими знаками, имеют отношение к движению Солнца и Луны и представляют собой некий зашифрованный текст. Какой? Ответ на эту загадку, скорее всего, тоже так и останется скрыт в глубине веков.

Наследство империи инков: крепость Саксайуаман (ФОТО)
Наследство империи инков: крепость Саксайуаман (ФОТО)
Наследство империи инков: крепость Саксайуаман (ФОТО)
Наследство империи инков: крепость Саксайуаман (ФОТО)
Наследство империи инков: крепость Саксайуаман (ФОТО)
Наследство империи инков: крепость Саксайуаман (ФОТО)
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: