Регистрация Войти
Вход на сайт

В столице Финляндии хотят запретить личные автомобили

9 июля 2016 00:20
В столице Финляндии хотят запретить личные автомобили К 2025 году столица Финляндии Хельсинки планирует полностью отказаться от личного автотранспорта.

Для того, чтобы воплотить столь амбициозный план в реальность, власти Хельсинки намерены создать максимально удобную систему, в которой границы между личным и общественным транспортом будут стёрты, сообщает Autoblog.

Как рассказала специалист по транспорту мэрии Хельсинки Соня Хейккиля, суть новой инициативы довольно проста: у горожан должна быть возможность иметь доступ к любому элементу транспортной системы при помощи смартфона. Например, одинаково легким и удобным должен быть заказ автомобиля каршеринга, вызов такси или специального автобуса, а также использование традиционных видов общественного транспорта. А взамен от жителей Хельсинки потребуют полностью отказаться от личного автомобиля.

Хотя новый план начнет работать лишь через девять лет, в столице Финляндии уже делают первые шаги по переводу автомобилей в ранг общественного транспорта. Например, сервис Kutsupuls позволяет воспользоваться специальным микроавтобусом таким образом, что он делает остановки там, где нужно каждому пассажиру. Причем система рассчитывает оптимальный маршрут перед каждой поездкой.

Читайте также: Символ несбывшихся надежд: кладбище поездов в Боливии (ФОТО)

Как считают в мэрии Хельсинки, новая инициатива позволит государству эффективнее развивать экономику. Согласно последнему исследованию, жители финской столицы теряют в пробках примерно 8 рабочих дней в год.
Источник: auto.mail.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: