Регистрация Войти
Вход на сайт

На Носу Дьявола. Самая опасная железная дорога (ФОТО)

12 июня 2016 18:00
На Носу Дьявола. Самая опасная железная дорога (ФОТО)Когда президент Эквадора генерал Элой Альфаро занял свой пост в 1895, то сразу же объявил о строительстве новой железнодорожной линии между прибрежным городом Гуаякиль и столицей Кито. Из-за труднодоступного расположения в горной местности и сложности проекта сразу же появилось множество противников.

Несмотря на протесты и уныние, генерал Альфаро нанял несколько американских подрядчиков и определил для них задачу создания "самой трудной в мире" дороги. Историческая стройка началась в 1899 году.

Создание железной дороги в горной местности было не простой задачей. Частая сейсмическая активность, проливной дождь, ягуары, ядовитые змеи, малярия, дизентерия и желтая лихорадка задерживали процесс. Наиболее технически сложная часть этого железнодорожного маршрута проходила по чистому обрыву скалы, известной как Нос Дьявола (Nariz del Diablo) между поселениями Алауси и Сибамбе. Чтобы преодолеть этот 800-метровый утес, инженеры вырезали серию крутых американских горок для смягчения спуска и подъема.
На Носу Дьявола. Самая опасная железная дорога (ФОТО)
Железная дорога проходит вдоль узкого карниза по перпендикулярному отвесу скалы Дьявольского Носа. Когда поезд проходит один из спусков, стрелочник спрыгивает с локомотива и переводит рельсы, чтобы поезд продолжал движение до следующего узкого карниза. Таким образом поезд передвигается от карниза к карнизу, постепенно преодолевая спуск. Вне всяких сомнений, Нос Дьявола входит в список самых опасных железных дорог мира.
На Носу Дьявола. Самая опасная железная дорога (ФОТО)
Местные жители считают, что Нос Дьявола был проклят сатаной, который был против строительства дороги в этом месте. К концу строительства этой дороги более 2,000 рабочих умерли от болезней, тяжелых условий труда и климата.
На Носу Дьявола. Самая опасная железная дорога (ФОТО)
Основными жертвами были рабочие из английских колоний в Карибском море, главным образом из Ямайки — сотни заключенных были вынуждены работать за обещанную майором Джоном Харманом (главным инженером проекта) свободу.
На Носу Дьявола. Самая опасная железная дорога (ФОТО)

Читайте также: Остров Моряка Папая действительно существует (ФОТО)
На Носу Дьявола. Самая опасная железная дорога (ФОТО)

Тем не менее, завершение линии Носа Дьявола в 1902 стало одним из самых невероятных подвигов железнодорожного машиностроения того времени.
На Носу Дьявола. Самая опасная железная дорога (ФОТО)
Стройка продолжалась с прерываниями до 1997 года, когда сильные оползни разрушили большую часть дороги. В настоящее время функционирует только 12-километровый фрагмент от Алауси до Сибамбе, открывающий туристам великолепный горный пейзаж и волнующий спуск по Носу дьявола.
На Носу Дьявола. Самая опасная железная дорога (ФОТО)На Носу Дьявола. Самая опасная железная дорога (ФОТО)
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: