Регистрация Войти
Вход на сайт

Самые необычные и красивые кладбища мира (ФОТО)

14 декабря 2015 17:12
Самые необычные и красивые кладбища мира (ФОТО)Уже никого не удивляет, что посещения кладбищ включаются в экскурсионные программы во многих городах планеты.

При этом сами кладбища порой способны удивлять – туристы, ценящие архитектуру и необычные произведения искусства, а также тихий, созерцательный отдых, находят для себя на местных кладбищах много интересного. Мы публикуем здесь список самых удивительных и красивых, на наш взгляд, кладбищ в разных уголках планеты.

1. Кладбище Пер-Лашез (Père Lachaise), Франция, Париж
Самые необычные и красивые кладбища мира (ФОТО)
На сегодня это кладбище в восточной части Парижа, пожалуй, самое известное в мире. В течение года его посещают сотни тысяч туристов. Однако так было не всегда: в 1804 году, когда власти отвели под него место, парижане не хотели хоронить там своих родственников как раз из-за его малой известности.

Мэрия Парижа пошла на беспрецедентный шаг: в Пер-Лашез перевезли прах писателя Мольера и двух легендарных любовников: Абеляра и Элоизы. После чего здесь нашли последний приют многие известные всему миру люди – Оноре де Бальзак, Фредерик Шопен, Оскар Уайльд, Эдит Пиаф, Марсель Марсо и многие другие деятели литературы и искусства, а также известные политики.

2. Арлингтонское кладбище (Arlington National Cemetery), США
Самые необычные и красивые кладбища мира (ФОТО)
Самое крупное в мире военное кладбище находится в Арлингтоне, пригороде столицы США Вашингтона. Кроме участников войн и различных военных конфликтов, которые США вели по всему миру с 1865 года.

На Арлингтонском кладбище хоронят президентов, председателей Верховного суда, американских астронавтов. Кладбище занимает площадь почти три квадратных километра, в настоящее время здесь находится около 300 тысяч захоронений.

3. Террасное кладбище Пок Фу Лам (Pok Fu Lam), Китай, Гонконг
Самые необычные и красивые кладбища мира (ФОТО)
Китайское христианское кладбище на западной стороне острова Гонконг в форме амфитеатра. Перенаселённая территория Гонконга, скалистого острова, не позволяла расширяться созданному в 1882 году кладбищу Пок Фу Лам, поэтому гонконгские христиане были вынуждены сооружать на склоне горы террасы для захоронений, соединяя их улочками и переулками.

Со временем кладбище стало напоминать гигантский открытый амфитеатр. Некоторые захоронения выполнены с большим художественным изыском.

4. Даргавс, «город мёртвых», Россия, Северная Осетия
Самые необычные и красивые кладбища мира (ФОТО)
Древний некрополь недалеко от высокогорного осетинского села Даргавс. Здесь сохранились 97 каменных склепов, чаще всего в форме остроконечных башен.

Согласно легенде, во время эпидемии чумы в XIV веке люди сами приходили сюда, строили склепы и ждали смерти. Некрополь находится на горе Рабиныранг, откуда открывается живописная панорама Кавказских гор.

5. «Весёлое кладбище» (Merry Cemetery), Румыния, Сапанта
Самые необычные и красивые кладбища мира (ФОТО)
Это странное «радостное» кладбище создано в 1930-е годы самобытным местным художником Стэном Иоанном Патрой. Кресты и деревянные надгробья украшены шутливыми надписями и рисунками в жанре примитивизма, отображающими эпизоды жизни (а иногда и смерти) захороненных, рассказывающие об их достоинствах и маленьких слабостях.

Как считал художник, радостное отношение к смерти — наследие даков, предков современных румын, веривших, что смерть — лишь переход к лучшей жизни.

6. Вади-ас-Салам (Wadi-us-Salaam), Ирак, Ан-Наджаф
Самые необычные и красивые кладбища мира (ФОТО)
Крупнейшее в мире исламское кладбище и одно из самых больших кладбищ в мире. На площади 6 км2 находится около пяти миллионов захоронений.

Здесь похоронены многие мусульманские пророки, неподалёку находится могила Хазрата имама Али ибн Абу Талиба, «Четвёртого Имама», святыня, почитаемая мусульманами всего мира.

7. «Висячие Гробы Сагады» (The hanging coffins of Sagada), Филиппины
Самые необычные и красивые кладбища мира (ФОТО)
По оценкам учёных, горное кладбище «висячих гробов» существует на филиппинском острове Лусон более двух тысяч лет. Здесь хоронят своих мёртвых представители народности Согади. Сейчас согадийцы – христиане, обращённые в католическую веру испанскими колонизаторами, но предавать покойников земле они отказываются.

Выдолбленные из цельных брёвен гробы готовятся ещё при жизни человека, чаще всего это делает он сам, а если по каким-либо причинам не может закончить этот труд – гроб выдалбливают его родственники и друзья.

Ритуал захоронения включает в себя сложную процедуру доставки гроба с телом усопшего на расположенное высоко в горах, на отвесных скалах, кладбище, и закрепление его на скале. Пожалуй, это самое необычное кладбище из всего нашего списка.

8. Главное Кладбище Сукре (Sucre’s General Cemetery), Боливия
Самые необычные и красивые кладбища мира (ФОТО)
Главное кладбище города Сукре – самое престижное в Боливии, семье умершего приходится платить за захоронение $10,000. Правда, на эти деньги покойник в течение семи лет пребывает в специальном хранилище, своеобразном пантеоне, и только после этого перемещается в землю, в обычную могилу.

Читайте также: Весь мир - театр. Самые красивые подмостки мира (ФОТО)

Правда, не навсегда, а на ближайшие двадцать лет, после чего могилу полностью удаляют, желающих быть похороненными на кладбище в Сукре много.

Здесь похоронены многие боливийские президенты, в том числе Хиларион Даза, печально знаменитый инициатор войны с Чили, после которой Боливия лишилась выхода к побережью Тихого океана.
Источник: supercoolpics.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: