Регистрация Войти
Вход на сайт

Самый активный вулкан на Гавайях (ВИДЕО)

13 октября 2015 15:12
Самый активный вулкан на Гавайях (ВИДЕО)Один из самых активных вулканов мира, гавайский Килауэа, продолжает извергаться. Красочные разливы лавы были сняты на видео с воздуха. Оператор Мик Калбер (Mick Kalber) в течение трех десятков лет снимает вулканическую активность на Гавайях.

В конце прошлой недели, совершая облет вулкана Килауэа, он увидел гигантские лавовые «волны» в районе конуса Пуу-оо. По его словам, за все годы работы он не видел столько лавы на земле, в стороне от жерла вулкана.

Последнее извержение Килауэа началось 3 января 1983 года и продолжается по настоящее время. В фазу интенсивной активности он вступил 6 марта 2011 года. Килауэа считается местом обитания Пеле — гавайской богини вулканов.

Ее имя дано некоторым лавовым образованиям: «слезами Пеле» называют маленькие фрагменты лавы, которые охлаждаются на воздухе и принимают форму капли, а «волосы Пеле» — результат охлаждения брызг лавы на ветру.На вершине вулкана лежит округлая кальдера размером 3 на 4 километра. В ней расположен кратер Халемаумау, который вновь стал активным с 2008 года. Вдоль Юго-восточной рифтовой зоны находится Пуу-оо, непрерывно извергающийся с 1983 года.

Читайте также: В Чили не утихает вулкан Вильяррика (ВИДЕО)

По словам вулканологов, показанные на видео волновые разливы лавы происходят в рифтовых зонах Килауэа раз в несколько месяцев; это нормальное явление для активного вулкана.
Источник: nat-geo.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: