Регистрация Войти
Вход на сайт

Астрофизики обнаружили самую далекую галактику

7 августа 2015 17:50
Астрофизики обнаружили самую далекую галактикуАстрофизики зарегистрировали излучение самой далекой от Земли галактики. Галактика EGSY8p7 находится на расстоянии 13,1 миллиарда световых лет от нас, и мы "видим" ее такой, какой она была спустя всего 585 миллионов лет после Большого взрыва.

Чтобы определить возраст галактики, ученые использовали инфракрасный спектрометр MOSFIRE, зарегистрировав так называемую линию Лайман-альфа в ее спектре.

"Мы постоянно наблюдаем линию Лайман-альфа в спектрах близлежащих объектов, она является одним из наиболее надежных показателей формирования звезд. Но по мере того, как мы двигаемся вглубь Вселенной и, соответственно, наблюдаем ее на более ранних стадиях, пространство между галактиками оказывается заполнено все большим количеством водородных облаков, которые поглощают этот сигнал", — отмечает один из авторов исследования Ади Цитрин из Калифорнийского технологического института.

В этих исследованиях ученым интересно не только само по себе обнаружение новой самой далекой галактики, но и тот факт, что им удалось зарегистрировать линию Лайман-альфа в ее спектре.

Согласно теоретическим расчетам, Вселенная была непрозрачна для такого излучения первые 400 миллионов лет из-за того, что ее заполнял нейтральный водород. Затем постепенно, по мере появления первых галактик излучение звезд стало расщеплять нейтральный водород на протоны и электроны.

Читайте также: Телескоп WISE обнаружил самую яркую галактику во Вселенной

Ученые предполагают, что этот процесс происходил постепенно: формирующиеся галактики превращали водород вокруг себя в ионизированную плазму, ионизированные участки расширялись и накладывались друг на друга.

Регистрация линии Лайман-альфа от галактики EGSY8p7 позволяет ученым говорить о том, что вокруг некоторых галактик водород ионизировался раньше, чем вокруг других. Возможно, из-за того, что ионизирующее излучение звезд в таких галактиках было особенно сильным.
Источник: rosbalt.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: