Регистрация Войти
Вход на сайт

Самый большой алмазный карьер в мире (ФОТО)

13 июля 2015 15:46
Самый большой алмазный карьер в мире (ФОТО)Самый большой алмазный карьер (шахта открытого типа по добыче алмазов) находится в Якутии в городе Мирный. Именно здесь 45 лет назад впервые в нашей стране началась промышленная добыча алмазов, которые во всем мире признаны эталоном качества и красоты.

Называется карьер просто и незатейливо – «Мир», глубина его составляет 525 м, а диаметр 1200 м. Сверху он имеет вид гигантского кратера. Спиралевидная дорога от дна до поверхности имеет длину 8 км. Днем и ночью многотонные самосвалы вывозят по ней алмазоносную руду.

В настоящее время добыча алмазов открытым способом не ведется. В 2001 году прогремел последний взрыв в истории карьера «Мир». После этого кратер законсервировали для открытой добычи.

По неофициальным данным, за время разработки месторождения открытым способом из карьера вывезено почти 350 миллионов кубометров руды и добыто алмазов на 17 миллиардов долларов.
Самый большой алмазный карьер в мире (ФОТО)
Читайте также: Самый большой алмаз в мире (ФОТО)
Самый большой алмазный карьер в мире (ФОТО)
Однако, по данным геологоразведки, алмазы залегают вплоть до глубины 1 км. Поэтому компания АЛРОСА, которой принадлежат права на разработку месторождения, начала добычу алмазов закрытым способом с использованием шахт на дне карьера, уходящих вглубь намного ниже уровня дна.
Самый большой алмазный карьер в мире (ФОТО)
Любопытный факт - над карьером, где добывают якутские алмазы, не летают вертолеты: огромная воронка глубиной в пятьсот метров и шириной больше километра засасывает в себя летательные аппараты.
Источник: zemladom.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: