Регистрация Войти
Вход на сайт

Уникальный летающий автомобиль от Boeing ушел с молотка (ФОТО)

6 июля 2015 17:08
Уникальный летающий автомобиль от Boeing ушел с молотка (ФОТО)Аукционный дом Barret-Jackson продал прототип летающего автомобиля компании Boeing. Уникальная машина-самолет Sky Commuter ушла с молотка за 71,5 тысячи долларов.

Boeing разрабатывал концепцию компактного персонального автомобиля, способного подниматься в воздух, в 1980-х годах. В проекте, обошедшемся в шесть миллионов долларов, участвовало около 60 инвесторов. Всего было построено три прототипа, однако до наших дней сохранился только один из них.
Уникальный летающий автомобиль от Boeing ушел с молотка (ФОТО)
Уникальный летающий автомобиль от Boeing ушел с молотка (ФОТО)
Уникальный летающий автомобиль от Boeing ушел с молотка (ФОТО)
Трехколесный автомобиль был укомплектован тремя винтами, бензиновым турбомотором и приводными валами, созданными на базе вертолетных аналогов. Машина обладала функцией вертикального взлета, была способна садиться и подниматься в воздух с воды. Движение вперед осуществлялось за счет тяги из сопла, расположенного в «хвосте» машины.

В салоне применили приборная панель, выполненную из углепластика и кевлара. Автомобиль управлялся за счет двух педалей и электронного джойстика.

Читайте также: Boeing 787-900 Dreamliner - летающий дворец (ФОТО)

Впоследствии компания Boeing решила свернуть проект. Два из трех прототипов оказались уничтоженными. Оставшаяся машина-самолет не функционирует – у нее отсутствует силовая установка.
Одним из самых известных современных проектов летающих автомобилей принадлежит фирме Terrafugia. В 2009 году она показала свою первую модель Transition, сертифицированную как «легкий спортивный самолет». Сейчас подобные автомобили к серии готовят словацкая компания AeroMobil и немцы из Carplane.
Источник: autonews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: