Регистрация Войти
Вход на сайт

На Марсе обнаружили "след великана"

15 июня 2015 08:36
На Марсе обнаружили "след великана"Орбитальный аппарат Mars Express передал высококачественные снимки необычного, вытянутого марсианского кратера, похожего на след великана...

Безымянный кратер располагается в точке с координатами 21˚ ю. ш., 55˚ в. д., к югу от куда более крупного и имеющего традиционную форму 450-километрового кратера Гюйгенса. Длина вытянутой впадины оценивается в 78 км, ширина варьируется от 10 до 25 км, а глубина доходит до двух километров.

В августе прошлого года Mars Express сфотографировал эту область, получив изображения, на которых можно различить объекты размером в 15 м. Фотографии дают чёткое представление о том, что кратер имеет неровное дно с тремя отдельными углублениями.

Это полностью соответствует теории образования вытянутых кратеров при столкновении нескольких тел, следующих друг за другом по сходящим орбитам, с поверхностью Марса под малым углом.

Подтверждением теории, выдвинутой в начале восьмидесятых годов прошлого века, служит ещё и то, что рядом с обсуждаемым кратером находится вторая воронка, вытянутая параллельно первой.

Читайте также: На Марсе обнаружили голову Ленина (ФОТО)

Качество фотографии позволяет разглядеть небольшие каналы, проделанные в поверхностном слое вещества, которое окружает кратер. Отсюда следует, что участок Красной планеты, принявший удар на себя, был богат летучими соединениями и, возможно, содержал воду.

У восточного борта воронки можно также увидеть два небольших кратера диаметром в 4 и 5 км, которые образовались позже и следов существования воды уже не несут.

Новые удлинённые кратеры должны появиться на Марсе через несколько десятков миллионов лет, когда Фобос, постепенно уменьшающий радиус орбиты, подойдёт на критически малое расстояние к планете.
Источник: zemladom.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: