Регистрация Войти
Вход на сайт

Сбросив данные к заводским настройкам смартфоны продолжают хранить информацию

24 мая 2015 20:09
Сбросив данные к заводским настройкам смартфоны продолжают хранить информациюКогда приходит время расстаться со своим смартфоном — главной задачей становится избавление его от всех накопленных о вас знаний. Неважно, продаёте ли вы устройство незнакомому человеку или передаёте родственнику по наследству, ему совершенно ни к чему ваши контакты, фотографии, заметки, пароли и прочая личная информация. Казалось бы, в процедуре очистки нет ничего сложного — в каждом Android-смартфоне для этого предусмотрена функция сброса данных к заводским настройкам, подразумевающая полное уничтожение всех данных с устройства. Однако выясняется, что это не совсем так.

Группа исследователей из Кембриджского университета обнаружили в процессе сброса к заводским настройкам ошибку, в результате которой им удалось восстановить данные с якобы «чистых» устройств.

В ходе исследования было протестировано 21 устройство от пяти различных производителей, и все они сохранили в себе фрагменты старых данных даже после сброса к заводским настройкам. Более того, на 80% устройств удалось восстановить «мастер токен», который используется для доступа к Google-аккаунту пользователя, в результате чего удавалось вновь синхронизировать контакты, электронные письма и прочее.

По оценкам специалистов, около 500 миллионов устройств не полностью очищают разделы своих накопителей, оставляя на них такие данные, как логины и пароли, электронные письма, контакты и прочие файлы. Около 630 миллионов телефонов не очищают и карту памяти, где пользователи могут хранить фотографии, видео и другую конфиденциальную информацию.

Причин тому несколько: от отсутствия необходимых драйверов до особенностей строения флеш-накопителей, которые трудно очистить.

Читайте также: Apple защитит iOS от Jailbreak


Стоит также отметить, что в исследовании принимали участие устройства под управлением Android до версии 4.3. О том, есть ли подобные проблемы в более поздних версиях ОС, данных, соответственно, нет. Тем не менее, учитывая до сих пор широкую распространенность Jelly Bean и более ранних версий зеленого робота среди пользователей, это действительно может быть проблемой.
Источник: androidinsider.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: