Регистрация Войти
Вход на сайт

Что происходит со зданием во время сильного землетрясения (ВИДЕО)

20 января 2015 11:25
Что происходит со зданием во время сильного землетрясения (ВИДЕО)Группа ученых из США решила наглядно продемонстрировать, что происходит со зданием во время сильной встряски. В роли «подопытного» выступил большой старый склад, расположенный в калифорнийском городе Эль Сентро. Сейсмологи сымитировали землетрясение с помощью специальной установки.

Читайте также: «Стелс-технологии» будут применять при строительстве субмарин

По словам исследователя Андреаса Ставридиса (Andreas Stavridis), провести такой эксперимент непросто, ведь далеко не каждое здание можно разрушить просто так. Между тем эксперимент позволяет увидеть, что происходит с капитальным строением во время землетрясения и как себя чувствуют люди внутри него. Ученые использовали старое двухэтажное здание, которое окончательно вывели из эксплуатации в 2010 году.

Всевозможные бюрократические процедуры заняли у Ставридиса больше двух лет. Получив, наконец, все разрешения, сейсмологи оборудовали склад датчиками, видеокамерами и мощной виброустановкой. Затем строение хорошенько встряхнули на резонансной частоте и сняли это на видео. Примечательно, что, несмотря на свой возраст (здание было построено в начале XX века), оно выдержало испытание и осталось на своем месте, получив некоторые разрушения.

В структуре склада сочетались кирпич и железобетон. Строительство зданий такого типа в Америке запретили еще в 30-е годы, но эти постройки широко распространены во многих странах мира и по сей день.



naked-science.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: