Регистрация Войти
Вход на сайт

Google отказалась от конкурса Пентагона на 10 миллиардов долларов

10 октября 2018 03:00
Google отказалась от конкурса Пентагона на 10 миллиардов долларовGoogle отказалась от конкурса Пентагона на 10 миллиардов долларов из-за разногласий в принципах использования ИИ. Ранее компания решила не продлевать контракт с властями из-за массовых протестов сотрудников.

«Мы не можем быть уверены, что [сделка] сочетается с нашими принципами использования искусственного интеллекта», — говорится в заявлении Google по факту отказа от сотрудничества с Пентагоном. Речь идёт о проекте Joint Enterprise Defense Infrastructure cloud (JEDI), в рамках которого победитель конкурса поможет Министерству обороны работать с облачными вычислениями в течение десяти лет. Цена соглашения — 10 миллиардов долларов.

Читайте также: Приватбанк продает курорт "Буковель" и стадион в Днепре

В профсоюзе Tech Workers Coalition считают, что отказ от проекта связан с внутреннем давлением работников компании. В июне 2018 года протесты сотрудников Google привели к тому, что холдинг решил не продлевать контракт с Пентагоном. Тогда причиной возмущения стал проект Project Maven, который подразумевает создание искусственного интеллекта для дронов.

За контракт на JEDI также борются Amazon, Oracle, Microsoft и IBM. Как заявили в Google, компания смогла бы выполнить часть контракта, если бы к проекту допустили больше одного исполнителя, однако Пентагон против этого. Победителя конкурса объявят до конца 2018 года. Руководство Google пообещало работать с властями в сфере облачных вычислений в других проектах.
Источник: tjournal.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: