Регистрация Войти
Вход на сайт

Китайские физики провели первую в мире межконтинентальную «телепортацию»

29 сентября 2017 21:38
Китайские физики провели первую в мире межконтинентальную «телепортацию»Физики из Китая и Австрии осуществили первую в истории межконтинентальную «телепортацию» частиц и сеанс конференц-связи при помощи первого квантового спутника.

Как рассказали в пресс-служба Китайской академии наук, спустя год после запуска первого квантового спутника связи «Мо-Цзы» ученые смогли значительно продвинуться на пути создания «квантового интернета». Проведенные опыты позволили улучшить качество связи в 20 раз по сравнению с оптоволокном.

Сегодня системы квантовой связи активно разрабатываются в Европе, России, Китае, США. Данная технология интересна в том числе и тем, что полностью исключает возможность незаметной прослушки.

Ранее попытки расширить существующие внутри стран сети до международного и межконтинентального уровней предпринимались только посредством оптоволокна и были безуспешными, так как свет быстро угасает. Это стало толчком к созданию квантовых спутников, первый из которых создали и вывели на орбиту китайцы в 2016 году.

Читайте также: Аналитики подсчитали реальную стоимость iPhone 8

Но только сейчас спутник впервые был использован для практических целей. Через него провели первый в истории защищенный сеанс квантовой видеосвязи Чуньли Бай, президент КАН, и Антон Цейлингер, руководитель Академии наук Австрии.

В «телепортации» частиц через спутник была задействована и наземная квантовая сеть. В результате квантовая связь между Пекином и Веной, где работают руководители академий наук, стала возможной.
Источник: riafan.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: