Регистрация Войти
Вход на сайт

Instagram Stories – будущее социальных сетей

19 июня 2017 22:00
Instagram Stories – будущее социальных сетей«Истории» были придуманы не Instagram’ом, эту функцию реализовал Snapchat, а позже её удачно скопировали все, кому не лень. Так сложилось, что именно в Instagram «Stories» не просто прижились, сейчас для некоторых людей они стоят в приоритете. И если у вас в ленте Instagram высвечивается всякий хлам в виде историй, это ещё не значит, что это безнадёжная функция. Просто прочитайте мою статью о том, как избавится от хлама в ленте и все встанет на свои места.

Суть историй заключается в том, что вы делитесь контентом с людьми, а живет такая публикация 24 часа. После она исчезнет навсегда. Мы не привыкли к такому сценарию, бывает, хочется вернуться и посмотреть снова, но боюсь вас огорчить, или наоборот обрадовать – принцип «историй» это будущее интернета. Такой подход делает истории эксклюзивным видом публикаций и этим нужно пользоваться.

Истории — лучший инструмент в борьбе за внимание зрителя.

Почему «истории» выгодны как создателю, так зрителю? Для создателя фото и видео «Истории» — всегда стимул делать что-то на постоянной и регулярной основе. Вы же знаете, как бывает, блогер публикует фотографию или видео, это остаётся на стене навеки, а потом автор отдыхает. Человек может позволить себе не выкладывать ничего неделями, а зритель скучает. Теперь формат истории позволяет автору быть всегда в центре внимания, и стимулирует своих подписчиков приходить к нему на страницу каждый день, если не чаще.

Отсюда вытекает обоюдный стимул для зрителя, ведь теперь он знает, что каждый день блогер или автор будет выпускать что-то новое, а главное эксклюзивное, есть смысл заглядывать чаще, ведь можно пропустить нечто интересное, что исчезнет через сутки.

Люди, которые всю свою сознательную жизнь работали с медиа и боролись за внимание аудитории, получили великолепную формулу удержания зрителя. Да, тот факт, что контент, который ты создаёшь, исчезнет через 24 часа, может бить по психике, ведь ты тратишь своё время и силы. Но результат получается потрясающим. Даже на своём примере могу сказать, что мои подписчики начали значительно чаще заходить на мой аккаунт как раз после того, как я начал часто выпускать истории.

Стоит ли оно того? Конечно, стоит! Истории это ещё и крутой инструмент для «активизации» пассивной аудитории, которая у вас тоже имеется и осмелюсь предположить, что её не мало.

Истории изменили формат видео.

Мы привыкли к общепринятым правилам, которые гласят: видео нужно снимать в горизонтальной ориентации. Я всячески поддерживаю эту инициативу. Это правильно, ведь его всегда можно просмотреть на большом экране телевизора или ноутбука. Но есть и другая сторона медали.

Каждый год, количество людей, которые впервые выходят в сеть именно со смартфонов, растёт невероятными темпами. Все идёт к тому, что людей, которые смотрят фото и видео со смартфонов будет подавляюще большинство. Это не значит, что людей у экранов компьютеров станет меньше, но это и не значит, что они хоть как-то будут прирастать на фоне мобильных пользователей.

К чему я клоню? Посмотрите, как вы используете смартфон на протяжении дня. В 90% случает это вертикальная ориентация. Лишь, когда мы играем в НЕКОТОРЫЕ игры и смотрим видео в YouTube, мы переворачиваем смартфон. А теперь проведите следующий эксперимент: запустите Stories и найдите в нем видео, в горизонтальной ориентации, а такие видео выкладывают, это физически можно сделать. После того, как найдёте такое видео, задайте себе вопрос, возникло ли у вас желание перевернуть телефон набок? Скорее всего, нет, у меня так точно не возникает желания это делать.

«Вертикальное» потребление информации стало нормой для нас. Все это, конечно, благодаря смартфонам и адаптации программ под такую прямоугольную форму. Вопрос, а можно ли в такой ориентации сделать крутое видео или фото? Многие скажут, что нет. А я скажу – да! Создавать контент, который повторяет форму и ориентацию смартфона, в которой мы проводим 90% своего времени – это де-факто норма.

Я наблюдаю за многими авторами, которые уже сейчас создают интересные истории, предварительно снимая видео для Instagram Stories в вертикальной ориентации, и хочу сказать, что это не просто «смотрибельно», это чертовски увлекательно. Не удивлюсь, если спустя какое-то время кто-то снимет сериал или фильм в таком формате. Хотя некоторым людям удаётся уже сейчас выкладывать в Stories в прямом смысле слова «короткометражки».

Отсюда напрашивается вопрос и вывод, если мы чаще всего смотрим в экран смартфона в вертикальной ориентации, почему бы не начать выпускать такой контент?

Также возникает вопрос, «черт с теми историями, пусть будут, но Instagram же может сделать горизонтальные видео, сделать такую адаптацию легко». Возможно, в этом вопросе есть доля логики, но как я уже сказал — истории это будущее контента, в основе которого лежит быстрое потребление информации, а быстрое потребление информации не подразумевает «поворотов экрана», «адаптации». В этом случае все должно происходить на ходу и в любой обстановке. Запустил, просмотрел, полетел дальше.

Почему «быстрый» контент – это наше будущее.


Давайте немного помечтаем. Представьте себе будущее интернета, в котором пользователю на любой платформе будет предлагаться два варианта публикации: «самомудаляемая» публикация и публикация навсегда. Мне кажется, что интернет может стать «чище». Зачем сохранять мимолётные посты? Большинство публикаций создаваемых вами в прошлом не несут никакой смысловой нагрузки сейчас.

Откройте свою страницу в социальной сети и посмотрите, какие записи вы делали на протяжении года. А после подумайте, какие из них действительно актуальны? Мы часто меняем свою точку зрения и в будущем слова, сказанные ранее, могут противоречить вашим суждениям сегодня. Более того, они могут быть использованы против вас в настоящем другими людьми. Когда человек это осознает, было бы неплохо предоставить ему возможность выбора публикации: «обдуманная публикация» – действия за которые он готов отвечать, и «быстрая» публикация — мысли вслух, которые удалятся через сутки.

Пользователи начнут осознанно подходить к вопросу поведению в социальных сетях и других площадках. Если хочешь написать что-то важное, то что действительно было бы неплохо увековечить — публикуй и сохраняй навсегда, чтобы к этому можно было вернуться. Если хочешь высказаться по пустяку, или просто не уверен в своих суждениях — высказывай мысль по принципу «быстрой записи», которая исчезнет, не нужно засорять «эфир».

Почему удаляемые публикации – это ускорение информации?

Много лет назад информация потреблялась медленно. Выходили ежемесячные газеты и журналы, после люди требовали ещё больше информации, начали выпускаться еженедельники. Потом формат изменился, появились ежедневные новости, газеты печатались каждый день и доставлялись людям к завтраку с чашкой кофе. Своего рода ритуал. Появился интернет и скорость создания и потребления информации возросла в тысячи раз. С появление социальных сетей этот показатель усилился. Тенденция к ускорению потребления информации наглядная.

Есть ли предел этому ускорению? В голове вертится сцена из фантастического кинофильма, название которого я уже и не вспомню, суть сцены такая: человек попадает в будущее, ему демонстрируют новый альбом популярной группы, включают запись и за 3 секунды он слышит шквал непонятных звуков. Человек из будущего объясняет, что тот, только что прослушал целый альбом из десяти треков. Естественно, парень из прошлого ничего не понял, а люди в будущем не просто понимают, а получают от прослушанного материала удовольствие.

Как в настоящем может, ускориться потребление информации? Только принудительно, по принципу «успел — увидел».

На сегодня, пожалуй, всё. Надеюсь, я смог объяснить вам, почему пропадающие публикации – это будущее интернета и почему не стоит бояться делать под такие форматы отдельный контент.

Сейчас я детально изучаю процесс создания интересных Stories и наблюдаю, как они влияют на рост и активность аудитории в Instagram, забегая наперёд скажу, что «Stories» уже сейчас являются пожалуй единственным инструментов для органического роста, это произошло после того, как Instgram создал привязку «историй» к геоданным. Он частенько подкидывает истории на основе месторасположения другим пользователям, которые на вас не подписаны. Теперь важность того «где» вы делаете контент, не менее актуальна по сравнению с тем «что» выделаете. Но об этом можно поговорить в отдельном материале.

Иван Лучков
Источник: wylsa.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: