Регистрация Войти
Вход на сайт

В чем секрет успеха китайских смартфонов?

14 мая 2017 21:30
В чем секрет успеха китайских смартфонов?Последние два года китайские производители последовательно увеличивают свою долю на рынке смартфонов. В отличие от Apple компании Huawei, Oppo и Vivo рекордными темпами увеличивают продажи своей продукции. В чем причина успеха китайских брендов?

По данным IDC, сейчас мобильный рынок продолжает расти только благодаря компаниям из Китая. В прошлом квартале Apple продала 51,6 млн смартфонов, увеличив продажи всего на 0,8%. Продажи Samsung за год не изменились и составляют 79,2 млн устройств. Третье, четвертое и пятое места занимают три китайские фирмы — Huawei с 34,2 млн, Oppo с 25,6 млн и Vivo с 18,1 млн. Причем если по сравнению с первым кварталом прошлого года Samsung и Apple показали незначительный рост, то Huawei, Oppo и Vivo развиваются интенсивно — на 21,7%, 29,8% и 23,6% соответственно.

Особенно сильны позиции китайских брендов на местном рынке. В прошлом квартале Huawei здесь вернула себе первое место, реализовав 20,8 млн смартфонов против 16,6 млн годом ранее. Oppo заняла второе место, сумев продать 18,5 млн устройств против 10,2 млн в прошлом году. Замыкает тройку лидеров Vivo, которая в первом квартале 2016 года смогла продать 11,3 млн смартфонов, а спустя год реализовала уже 18,1 млн. Apple находится лишь на четвёртом месте, а её продажи в Китае снизились с 12,5 до 10,7 млн смартфонов.

По мнению аналитиков, успех Huawei, Oppo и Vivo базируется на трех элементах: стремлении построить бренд, агрессивном маркетинге и дифференцированной продуктовой линейке. Но это лишь основные, объединяющие всех трех лидеров, принципы. Если присмотреться к каждому игроку в отдельности, то можно увидеть некоторые различия.

Когда несколько лет назад Xiaomi взлетел на вершину рынка, многие отмечали, как ловко эти китайские парни сменили фокус на интернет-продажи. Действительно, на том этапе развития рынка крайне важно было предложить максимально продвинутые модели смартфонов по минимальной цене, и отказ от работы с розницей играл в этом немаловажную роль. Сегодня Xiaomi вытеснили из рейтинга топ-5 его конкуренты Oppo и Vivo, которые придерживаются противоположного подхода. Именно за счет развитой розницы в китайских провинциальных городах им удалось достичь феноменального роста продаж. В крупных же мегаполисах эти компании сделали упор на мероприятия, которые привлекают внимание к бренду. Нельзя сказать, что Oppo и Vivo отказались от интернет-продаж: сотрудничество с площадкой JD и участие в интернет-распродажах помогло им получить продажи и в сети.

Читайте также: Создатели MP3 заявили, что аудиоформат умер

Китайские бренды делают упор на ключевые технологии, свойственные их продукту. Например, Oppo в своей рекламе рассказывает не о том, какие у них чудесные и дешевые смартфоны, а говорит конкретно о преимуществе всех своих моделей — быстрой зарядке: «заряди смартфон за 5 минут, чтобы разговаривать 2 часа». Huawei использовала местный мессенджер WeChat, где рекламировал фотокамеру смартфона P9, подчеркивая ее преимущества и тот факт, что она была создана в сотрудничестве с Leica. Концентрированные, четко сформулированные маркетинговые кампании бьют по широкому сегменту аудитории, откладывая в их памяти связку между конкретным брендом и технологией.

Привлечение звезд. Казалось бы, известный маркетинговый ход, но китайские бренды редко прибегают к заключению таких контрактов с прицелом на местный рынок. Например, Xiaomi вообще ни юаня не потратила на звезд, которые представляли бы бренд. Но, где сейчас Xiaomi, уже понятно, а молодые и дерзкие китайские Oppo и Vivo не скупятся на привлечение популярных среди молодежи звезд. Цепную реакцию запустила Oppo, пригласив несколько звезд для продвижения модели R9. Конкуренты увидели, что это работает, и решили не отставать. Vivo, например, привлекла для маркетинга корейскую звезду, популярную среди китайской молодежи. Huawei анонсировал появление собственного звездного лица у линейки смартфонов для китайского рынка. Можно вспомнить и о Эштоне Катчере и Криштиану Роналду, которые стали лицами Lenovo и ZTE.

А что там Apple? А ничего. В прошлом году компания из Купертино возлагала большие надежды на запуск в Китае доступного iPhone SE, но не учла одну маленькую деталь – 90% продаваемых в Китае смартфонов приходится на модели с экраном больше 5 дюймов. Продажи iPhone 7 оказались во многом провальными: реализация «яблочных» смартфонов в Поднебесной продолжает сокращаться уже пять кварталов подряд. Возможно, китайцев заинтересует iPhone 8 с большим экраном и тонкими рамками, но пока продажи iPhone в Поднебесной катятся под откос.
Источник: macdigger.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: