Регистрация Войти
Вход на сайт

Транспорт 21 века: стартовали продажи первого летающего автомобиля (ФОТО)

15 февраля 2017 04:00
Транспорт 21 века: стартовали продажи первого летающего автомобиля (ФОТО)Известно, что первые полёты летающего автомобиля начались 5 лет назад, а затем голландская компания PAL-V занималась доводкой и сертификацией конструкции. Теперь, как уверяют голландцы, всё готово, и построенную по схеме автожира машину можно продавать всем желающим.

Первая партия под названием Pioneer Edition будет выпущена тиражом 90 экземпляров, каждый из которых стоит 499 тысяч евро. В эту сумму входит максимально богатый набор опций, улучшенная отделка салона, а также обучающие курсы для водителя-пилота.

Как только спецверсия будет раскуплена, в продажу поступят «обычные» летающие автомобили по цене 299 тысяч евро — примерно столько стоит обычный вертолёт, а хороший автожир можно купить примерно за 30 тысяч евро.

Что касается «автомобильных» характеристик, то они таковы: двухместная 4-метровая машинка весит 664 кг и оснащается 100-сильным двигателем Rotax, который разгоняет PAL-V до 100 км/ч за девять секунд. Максимальная скорость составляет 160 км/ч.

Читайте также: Эксклюзив для Терминатора: Шварценеггеру собрали уникальный электромобиль на базе джипа Mercedes – Benz (ФОТО)

Чтобы взлететь, нужно провести подготовительные операции, которые займут 5-10 минут. Для взлёта 200-сильному тяговому мотору требуется 330 метров разгона, а для посадки на скорости 30 км/ч — 30 метров. В воздухе «максималка» составляет те же 160 км/ч.

Правда, красивый замысел взлетать, когда навигатор показал впереди пробку, не работает: для этого по закону нужна специальная полоса или частная дорога. Кроме того, голландцы напоминают, что для управления PAL-V нужна пусть базовая, но лётная лицензия.

Транспорт 21 века: стартовали продажи первого летающего автомобиля (ФОТО)
Транспорт 21 века: стартовали продажи первого летающего автомобиля (ФОТО)
Транспорт 21 века: стартовали продажи первого летающего автомобиля (ФОТО)
Источник: auto.mail.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: