Регистрация Войти
Вход на сайт

В Европе запускают альтернативу GPS и ГЛОНАСС

15 декабря 2016 07:40
В Европе запускают альтернативу GPS и ГЛОНАСС15 декабря начнет работать Европейская спутниковая система навигации Galileo.

«Впервые пользователи во всем мире смогут ориентироваться при помощи спутников Galileo», – сказала член Европейской комиссии Лусиа Коде. В данный момент на орбиту выведено 18 спутников.

Разработчики считают, что их система будет более точной, чем американская GPS и российская ГЛОНАСС. Правда, на этапе ввода Galileo в эксплуатацию сигнал с европейских спутников будет усиливаться при помощи спутников GPS.

Планируется, что к 2020 году на орбиту должны быть выведены 30 спутников Galileo. Разработчики заявляют, что их система будет более точной, чем GPS, и обеспечит европейцам независимость от американской GPS, российской ГЛОНАСС и китайской Compass. Ввод системы в эксплуатацию изначально планировался на 2008 год.

Первоначальный пакет, свободный для использования по всему миру, будет доступен только на смартфонах, уже оснащенных чипами, совместимыми с Galileo. По словам официального представителя Европейской комиссии Мирны Талко, несколько гигантов в области предоставления услуг сотовой связи уже ведут работы над созданием подобных чипов.

Читайте также: 10 самых популярных устройств 2016 года (ВИДЕО)

В то же время некоторым устройствам потребуется только провести обновление программного обеспечения для того, чтобы приступить к использованию.

Galileo – совместный проект спутниковой системы навигации Европейского союза и Европейского космического агентства, является частью транспортного проекта Трансевропейские сети. Помимо стран Европейского Союза в проекте участвуют: Китай, Израиль, Южная Корея, Украина.

В отличие от американской GPS и российской ГЛОНАСС, система Galileo не контролируется национальными военными ведомствами, однако, в 2008 году парламент ЕС принял резолюцию «Значение космоса для безопасности Европы», согласно которой допускается использование спутниковых сигналов для военных операций. Общие затраты оцениваются примерно в 10 млрд евро.
Источник: macdigger.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: