Регистрация Войти
Вход на сайт

“Дверь в лес”: необычный жилой дом в штате Нью-Йорк (ФОТО)

19 октября 2016 09:25
“Дверь в лес”: необычный жилой дом в штате Нью-Йорк (ФОТО)Этот дом-кабинет — от выбора месторасположения и до мелких элементов внутреннего убранства — подчинён основной идее заказчика: чтобы здание выглядело таким, словно изначально находилось в гуще деревьев купленного недавно приусадебного участка, и чтобы в нём не было никаких лишних элементов — лишь только то, что по-настоящему необходимо.

Семейная пара, муж-бизнесмен и коллекционер живописи и жена-историк, владельцы просторной и удобной дачи на Лонг Айленде, уже неоднократно задумывались о расширении. Потому, как только представилась такая возможность, выкупили гектар прилегающей земли со всеми постройками, чтобы окружить себя тишиной и покоем на свежем воздухе. Теперь по краю участка, засаженного небольшими группами деревьев, протекал ручей, обрамлённый плотной зелёной полосой леса.

Хозяева приняли решение построить здесь лишь небольшой дом-библиотеку с рабочим кабинетом для научных изысканий жены, в котором, кроме этого, было бы достаточно места для просмотра фильмов или прослушивания музыки в кругу близких друзей семьи. Перед архитектором Эндрю Берманом (Andrew Berman) встала задача разместить уютное здание таким образом, чтобы к нему было легко и приятно прогуляться по дорожке, ведущей от главного дома, и в то же время – чтобы оно было не на виду у всех и скрыто от посторонних глаз.

Читайте также: Красочный дым: прекрасная идея свадебной фотосессии (ФОТО)

Выбирая место для строительства, хозяева заглянули в старый сарай, оставленный от прежних хозяев участка. Они сразу поняли, что лучше места не найти: через голландскую дверь, расположенную в задней части хибары, открывался изумительный вид на ручей в окружении деревьев.

Возведённое на его месте здание кабинета и библиотеки площадью в 140 кв.м, которое Эндрю Берман решил полностью покрыть медными панелями, органично влилось в окружающий пейзаж. Ландшафтный дизайнер Элеанор М. МакПик (Eleanor M. McPeck) подчеркнула естественные особенности его расположения посадкой новых деревьев и кустов, сведя, однако, такие дополнения к минимуму из-за подчёркнуто абстрактного характера постройки. Она выбрала красный клён, белую сосну и иргу в качестве сезонного украшения блестящей поверхности меди, со временем меняющей свой цвет от бархатно-коричневого к фиолетовому и зелёному.

Берман предложил своим клиентам поэтическую метафору (охотно ими принятую) дома как символической двери в лес. Фасад, расположенный в восточной его части, представляет собой, по сути, всего лишь… стеклянную дверь в деревянной раме. Образованное северной и южной стенами V-образное помещение стало вестибюлем двойной высоты с лестницей, ванной и кухней.

Вторая половина здания, которую Берман отвёл для кабинета и зоны развлечений имеет трапециевидную форму. Большая часть его второго этажа является консольной, что не только значительно смягчило вторжение здания в окружающий его пейзаж, но и позволило разместить закрытый внутренний дворик на уровне грунта.

В месте соединения этих двух частей здания, на самом верху щипцовой крыши, поднятой на 6 метров над уровнем земли, архитектор сделал окно во всю ширину крыши. Таким образом, естественный свет проникает в дом срезу со всех сторон – сверху, через стеклянную восточную стену и окна, расположенные на северной и южной сторонах.

“Дверь в лес”: необычный жилой дом в штате Нью-Йорк (ФОТО)
“Дверь в лес”: необычный жилой дом в штате Нью-Йорк (ФОТО)
“Дверь в лес”: необычный жилой дом в штате Нью-Йорк (ФОТО)
“Дверь в лес”: необычный жилой дом в штате Нью-Йорк (ФОТО)
“Дверь в лес”: необычный жилой дом в штате Нью-Йорк (ФОТО)
“Дверь в лес”: необычный жилой дом в штате Нью-Йорк (ФОТО)
Источник: djournal.com.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: