Регистрация Войти
Вход на сайт

Miraikan: самый необычный робот Японии

5 августа 2016 05:00
Miraikan: самый необычный робот ЯпонииВ экспозиции Национального музея Японии Miraikan появился не совсем обычный робот. Дело в том, что он управляется не жесткой программой действий, а саморазвивающейся нейронной сетью, которая представляет собой одну из форм искусственного интеллекта.

Этот экспонат демонстрирует возможности организации сложных связей между искусственными нейронами, что должно привести к саморазвитию его алгоритмов. Для наглядности робот, названный разработчиками Alter, сам учит себя танцам и пению. Получаемые при этом результаты абсолютно непредсказуемы, но ученые рассчитывают на постепенное накопление устойчивых связей.

Читайте также: Убийство Павла Шеремета: известны новые факты

На данном этапе нейронная сеть робота доказала способность функционировать по программе с нечеткими параметрами, но результаты не всегда соответствуют ожиданиям разработчиков. Робот Alter часто совершает нелепые движения, но его нейронная сеть выбирает их сама, что можно считать зарождением простейшего искусственного интеллекта.

Наблюдение за постоянно меняющимся поведением робота должно помочь исследователям в понимании механизма образования нейронных связей.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: