Регистрация Войти
Вход на сайт

Новые правила растаможки авто

23 июля 2016 04:00
Новые правила растаможки автоЭтот вопрос достаточно актуален для многих автолюбителей, которые задумываются о таком способе приобретения нового или подержанного иностранного автомобиля. Рассмотрим процедуру, как растаможить авто внимательнее, чтобы разобраться в действиях счастливого обладателя заграничного железного коня.

Прежде всего нужно определиться с маркой и моделью автомобиля. Это сделать просто – достаточно поискать на различных специализированных сайтах по продаже подержанных машин. Выбрав модель и уточнив цену, прибавив расходы на доставку автомобиля (бензин, транспортные расходы, питание либо услуги перевозчика), сбор на оформление и утилизационный сбор, нужно подсчитать стоимость растаможивания.

Наиболее оптимальным вариантом для покупки являются автомобили возрастом от трёх до пяти лет (другие варианты получаются существенно дороже, поэтому их можно не рассматривать). С 2014-го года на территорию Украины разрешён ввоз автомобилей экологического класса не ниже ЕВРО 5, это тоже нужно иметь в виду.

Подсчитать размер суммы оплаты за растаможку автомобилей от 3-х до 5-и лет несложно – достаточно воспользоваться одним из множества онлайн-калькуляторов.

Перед поездкой необходимо будет заранее (желательно за несколько дней) внести рассчитанные денежные средства в качестве таможенного обеспечения, что подтверждается таможенной распиской, выдаваемой сотрудниками таможни. В случае, когда покупатель не определился с моделью автомобиля, нужно заплатить стоимость растаможки «с запасом» — излишне уплаченные деньги будут позже возвращены.

Также надо будет заполнить таможенную декларацию ТД-6. Если автомобиль перегоняется своим ходом, то он указывается как сопровождаемый багаж, если доставка происходит контейнером, то нужно будет указать его как несопровождаемый багаж (с обязательным указанием сопровождающих лиц).

При пересечении границы нужно будет предоставить следующие документы: таможенный сертификат и таможенную расписку, декларацию ТД-6, полис обязательного страхования, а также непосредственно автомобильную документацию.

Читайте также: Депутаты готовы изменить порядок ввоза автомобилей

После всех проверок (обычно это занимает не больше дня, но срок, установленный законом, составляет 72 часа), владельцу выдаётся паспорт транспортного средства.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: